Кадры предприятия №4,  2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Труд несовершеннолетних
Л.И. Башкатова
Прием на работу несовершеннолетних связан с особенностями при заключении и расторжении трудового договора, а также особенностями их трудовой деятельности, т.к. законодатель установил определенные ограничения, о которых идет речь в этой статье. Несовершеннолетние также имеют дополнительные гарантии, например на дополнительный отпуск.

Временная нетрудоспособность во время отпуска
В.Ю. Никитина
Автор рассматривает нюансы оформления больничного во время отпуска - такие, как автоматическое продление ежегодного оплачиваемого отпуска, пересчет отпускных и т.д. Также рассматриваются случаи наступления временной нетрудоспособности во время неоплачиваемого отпуска, учебного отпуска и если больничный лист выдан за границей. Подробно описывается случай заболевания работника во время отпуска с последующим увольнением.

Советы

От юриста:

Программа поддержки увольняемых сотрудников
Е.В. Шестакова
Справедливо полагая, что «расставаться нужно уметь», автор статьи в качестве помощи сокращаемым работникам предлагает перевод в другие компании, аутстаффинг и консультационный аутплейсмент, т.е. консультирование сокращаемого сотрудника, в том числе за счет бывшего работодателя. Рассматривается также сохранение штата путем уменьшения ставок, перевода на другие должности и т.д. Предлагается и содействие развитию предпринимательства.

От аудитора:

Сокращение работников: делаем все правильно
Л.П. Фомичёва
В статье дается различие между сокращением штата и сокращением численности. Затем описываются необходимые условия сокращения, такие как издание приказа, уведомление органов занятости и профсоюз, уведомление под роспись, предложение вакансий и оформление расторжения трудового договора. Описывается порядок выплат при сокращении. Говорится об условиях, когда сокращение можно отменить, и когда сокращенному работнику можно назначить пенсию досрочно.

От консультантов по управлению персоналом:

Проблемы миллениалов
Н.Е. Папонова
В статье, которая начинается в этом номере журнала, автор объясняет, кто такие «миллениалы», и описывает их качества, рассматривает приоритеты миллениалов и в соответствии с этим дает рекомендации интервьюерам при приеме на работу молодых людей. Раскрываются вопросы периода адаптации, обучения и мотивации миллениалов, а также планирования их карьеры.

Снижаем зарплату правильно: организационные и психологические аспекты
Е.А. Мамонов
В связи с экономическим кризисом многие компании вынуждены «экономить на сотрудниках», т.е. сокращать их или урезать заработные платы. В статье представлены пути оптимизации расходов компании с помощью составления карты рисков. Описываются принципы снижения заработной платы и PR-методы сопровождения оптимизации путем проведения бесед с сотрудниками, личного примера, публичного заявления.

Практика

Индексация заработной платы в вопросах и ответах
Н.В. Пластинина
В статье даются ответы на 13 наиболее популярных вопросов по индексации зарплаты, относительно обязанности работодателя проводить ее, а также других аспектов, связанных с соблюдением прав работников; приводятся примеры из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала наши читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О праве работника, работающего по совместительству, на дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом;
- О записи об увольнении в связи с истечением срока трудового договора;
- О содержании заявления работника о согласии на расторжение трудового договора в  связи с сокращением;
- Об обязательности подачи заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Исследования

Страховая медицина в обеспечении безопасного труда
О.П. Фролов
Опираясь на нормативное законодательство, говорится о гарантиях оказания медицинской помощи застрахованным работникам; идет речь о программах ОМС, а также «ОМС+», и о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Представлены проблемы обязательного медицинского страхования в России. Описываются подходы к реформированию сохранения здоровья застрахованных  граждан в России. Говорится о мерах по противодействию повышению цен на важнейшие лекарства.

13.04.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста