Кадры предприятия №9,  2015

СОДЕРЖАНИЕ:

Комменарии

Срочный трудовой договор: оформляем, предлагаем и прекращаем
В.Ю. Никитна
В статье даются ответы на вопросы: когда и с кем можно заключить срочный трудовой договор; как правильно принять на работу по такому договору. Также в статье даются ответы на вопросы оплаты труда, включая доплаты, надбавки и премии, и на вопросы порядка выплаты пособий при нетрудоспособности. Рассматриваются особенности расторжения срочного трудового договора, а также случаи его досрочного расторжения.

Прием на работу выпускника
Л.И. Башкатова
Можно ли отказать в приеме на работу выпускнику образовательного учреждения? Правомерно ли устанавливать молодому специалисту испытательный срок? Какие документы необходимо оформить? Как минимизировать «текучку» среди молодых специалистов? В статье даются ответы на эти и другие вопросы. Рассматриваются плюсы и минусы молодого специалиста. Излагается механизм работы кадровой службы с молодыми специалистами по этапам: подбор кандидата на должность; обучение; адаптация.

Направления совершенствования Государственной программы «Доступная среда»
О.П. Фролов
Автор статьи подводит итоги работы по Госпрограмме «Доступная среда», действующей в 2011-2015 гг., и рассказывает о мероприятиях Программы на 2016-2020 гг., таких как формирование системы реабилитационных организаций на уровне регионов и социальное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Представлены положения Федерального закона № 419-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2016 г. Этими положениями определяются условия доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, способствующие улучшению качества жизни и труда инвалидов.

Советы

От юриста:
Заработная плата важна для каждого!
Е.В. Шестакова
Какая возможна минимальная заработная плата? Какая может быть максимальная оплата труда? Входит ли индексация заработной платы в обязанности работодателя? Как зарплата зависит от квалификации? Возможно ли изменение заработной платы в одностороннем порядке? Можно ли оплачивать только реальную работу сотрудников? Какие риски существуют у работодателя? Статья дает ответы на эти актуальные вопросы.

От аудитора:
Как провести служебное расследование и правильно оформить документы
Л.П. Фомичёва
Автор статьи представляет перечень дисциплинарных проступков, являющихся поводом для служебного расследования. Описываются действия руководства организации: обнаружение и документальное фиксирование проступка; создание специальной комиссии для расследования; получение объяснений и доказательств; составление акта; принятие руководителем решения по итогам расследования; взыскание ущерба с виновного. Также рассматриваются действия работодателя, если работник, совершивший проступок, решил уволиться.

От консультантов по управлению персоналом:
НR-менеджер в организации: как построить рабочие отношения
Е.А. Мамонов
В статье рассматриваются проблемы взаимодействия HR-менеджеров с коллегами. Например, далеко не всегда HR-менеджеры точно знают, где их зона компетенций; другие сотрудники также плохо представляют себе обязанности «эйчара», что вносит путаницу в работу и тех, и других. Излагается и проблема разграничения ответственности, когда неясно, кто кому дает указания. Автор статьи делает вывод, что решение проблем - в правильном позиционировании, т.е. в понимании того, какими вопросами должен заниматься HR-менеджер, а какими - не должен.

Матрица целесообразности идей в управлении персоналом
Н.Е. Папонова
В окончании статьи, начатой в предыдущем номере журнала, автор описывает ассессмент-центр - центр оценки персонала - как один из методов определения наиболее точной оценки потенциала компании. Представлены цели и задачи, решаемые ассессмент-центром, и его процесс, состоящий из 4-х этапов, которые подробно описываются. Излагаются методы программно-целевого управления в компании. Наглядно представлена матрица целесообразности идей в управлении персоналом.

Практика

Разъездной/выездной характер работы и споры вокруг него
Н.В. Пластинина
В этой статье излагаются правила установления разъездного/выездного характера работ, описываются особенности такого характера работ и все их нюансы. Говорится о доплатах работникам с разъездным характером работы, а также анализируются споры, связанные с разъездным характером работ. Отмечена ответственность работодателя за нарушения требований ТК РФ; приводятся примеры из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- Об определении сроков уведомления о предстоящих изменениях определенных условий трудового договора;
- О правилах разделения отпуска на части;
- О записи об увольнении в связи с переходом на выборную работу;
- Об особенностях увольнения несовершеннолетнего работника в связи с сокращением.

Исследования

Особенности социальной ответственности бизнеса
О.П. Фролов
Раскрывается понятие «социальная ответственность бизнеса»; перечисляются виды юридической и другой ответственности организаций и физических лиц за невыполнение субъектами права своих обязанностей. Приводится международная практика развития социальной ответственности бизнеса, описываются ее мотивы и цели. Излагаются проблемы российского бизнеса, мешающие развитию корпоративной социальной ответственности (КСО). Приводятся различия внутренней и внешней социальной ответственности бизнеса; также идет речь о развитии социального предпринимательства - деятельности, направленной на смягчение или решение социальных проблем.     


21.09.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста