Кадры предприятия №2,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Аутсорсинг (предоставление и использование труда работников (персонала)) по новым правилам
Л.В. Щур-Труханович
В продолжении статьи, начатой в предыдущем номере журнала, говорится о договоре о предоставлении труда: его характер и содержание, сроки, порядок расторжения договора. Описываются аспекты и нюансы при заключении такого договора: учет мнения профсоюзного органа, предоставление информации о работнике и т.д. Излагается ответственность сторон договора; приводятся законодательные документы, регулирующие эту сферу деятельности.

Если у работника имеется судимость
В.Ю. Никитина
В предложенной статье рассматривается, кто должен представлять справку об отсутствии судимости при поступлении на работу, в каких случаях, с какими преступлениями они связаны; описываются последствия отсутствия справки. Излагается, когда может быть снята или погашена судимость. Приводятся основания увольнения работника, не имеющего права занимать свою должность.

Советы

От юриста:

Нужна ли в компании комиссия по трудовым спорам?
Е.В. Шестакова
В своей статье автор ведет речь о комиссии по трудовым спорам: о задачах комиссии; как формируется комиссия; как она работает. Приводятся особенности в работе комиссии, такие как соблюдение срока рассмотрения заявления работника, присутствие работника на заседании комиссии и т.д. Анализируются судебные споры, связанные с работой комиссии по трудовым спорам. Предложены примеры из судебной практики.

От аудитора:

Аккордная система оплаты труда
Л.П. Фомичёва
Автор излагает, в каких случаях используется аккордная система оплаты труда, и приводит ее типы. На примерах представлено распределение заработка при этой системе оплаты труда. Также приведено документальное оформление труда работников на аккордной системе оплаты труда.

От консультантов по управлению персоналом:

Организация корпоративных праздников
Е.А.Мамонов
Для сотрудников компании корпоратив – это отдых, возможность поесть и развлечься за счет компании. А какая польза от корпоратива для организации, ее руководства? Ответ на этот вопрос можно узнать из статьи. В ней также говорится и о минусах корпоратива: высокая стоимость, риски конфликтов и т.п. Описывается подготовка к корпоративному празднику; даются практические советы, как разработать сценарий праздника, как провести мероприятие. Также идет речь о мерах по обеспечению безопасности на корпоративе, медицинской помощи, об обеспечении транспортом и т.д.

Обучение персонала и определение эффективности обучения
Н.Е.Папонова
Этот материал продолжает статью из предыдущего номера журнала. В нем описывается первичное обучение в компании: ознакомительная часть и специальная, включающая вопросы функций подразделения, должностные обязанности и ответственность, процедуры, правила предписания и перечень компетенций, необходимых для работы в компании. Дается понятие фирменного стиля в компании; описывается сторителлинг и наставничество.

Практика

Продление срочного трудового договора: когда правомерно, весьма спорно, и незаконно?
Н.В. Пластинина
Автор статьи описывает варианты, когда заключается срочный трудовой договор, и случаи продления такого договора, помимо случая, предусмотренного Трудовым кодексом РФ, соответствующих закону и не нарушающих права работника. Рассматриваются споры по продлению срочного трудового договора; приводятся примеры из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших читателей:
– Об основании снижения норм выработки беременной работнице;
– Об оформлении отказа работника на отзыв из отпуска;
– О возможности продолжения работы до дня родов;
– О предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в соответствии с трудовыми договорами.

Исследования

Правовые последствия для нарушителей трудовой дисциплины
О.П. Фролов
В своей статье автор описывает состояние проблемы производственного травматизма. Также приводится законодательство, регулирующее трудовые отношения в области охраны труда, расследовония несчастных случаев на производстве и т.д. Излагается правовая ответственность за нарушения законодательства по охране труда: дисциплинарная, материальная, административная, уголовная и гражданско-правовая.

 


24.02.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста