Кадры предприятия №4,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Аутсорсинг (предоставление и использование труда работников (персонала)) по новым правилам
Л.В. Щур-Труханович
Материал заканчивает статью, начатую в № 1/2016. Здесь рассматриваются условия груда на рабочем месте. Приводится информация, которая отражается в трудовом договоре с работником: о рабочем месте и характере работы; о гарантиях и компенсациях; о вредных условиях труда; о режиме рабочего времени и времени отдыха; об обязательном социальном страховании работника и т.д. Представлены организационно-распорядительные акты, такие как распоряжение о направлении на работу и др.

Работа под присмотром: видеонаблюдение за работниками
В.Ю. Никитина
Видеонаблюдение активно вторгается в нашу жизнь, и рабочее место -  не исключение. Работникам интересно знать, насколько законно такое «всевидящее око», и можно ли как-то бороться с этим? Статья дает ответы на эти и другие вопросы. Поясняется, в каких случаях съемка законна; также освещаются вопросы скрытой съемки на рабочем месте. Представлены нормативные акты, а также идет речь о разработке локального нормативного акта о видеонаблюдении на работе.

СОВЕТЫ

От юриста:

Работник не соответствует стандартам компании…
Е.В. Шестакова
В статье излагается, что именно может не соответствовать стандартам компании. Приведены основания, при наличии которых работник может быть уволен из компании; также говорится о видах дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей. Идет речь  о соответствии работника показателям эффективности труда, а также стандартам этики. Приводятся примеры стандартов соответствия в компаниях.

От аудитора:

Как использовать электронную пропускную систему
Л.П. Фомичёва
В статье представлен порядок выдачи электронной карты (пропуска) сотрудникам. Излагается ведение табеля учета рабочего времени; отмечается роль пропускной системы для подтверждения опоздания или прогула сотрудника. Также представлен порядок учета расходов на приобретение технических средств пропускной системы и изготовление пропусков.

От консультанта по управлению персоналом:

Оптимизация и контроль системы оплаты труда
Н.Е. Папонова
Автор в своей статье дает определение понятиям «стимулирование» и «мотивация», которые важны для оптимизации и контроля системы оплаты труда (СОТ). Представлены факторы, влияющие на мотивацию работников. Описываются шаги для создания системы стимулирования сотрудников. Раскрывается суть и смысл грейдирования, а также «плюсы» и «минусы» внедрения грейдирования в российских условиях. Подробно описаны основные категории работы и категории оплаты, характерные для системы грейдирования. Также представлен суммированный учет рабочего времени; приводится пример такого учета.

ПРАКТИКА

«Шиворот-навыворот»: о различиях в регулировании одинаковых ситуаций в отношении разных категорий работников
Н.В. Пластинина
На примерах из судебной практики разбираются действия работников и работодателей в спорах: о незаконности увольнения, восстановлении на работе; о правомерности наказания; о взыскании оплаты за сверхурочную работу; о предоставлении отпуска; о взыскании материального ущерба. По каждому примеру делаются выводы исходя из положений статей ТК РФ.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
-  О сокращении персонала при ликвидации подразделения и сдаче имущества подразделения в аренду;
-  О случаях отзыва работника из отпуска;
-  О последствиях неуказания даты увольнения в уведомлении о предстоящем увольнении в связи с сокращением;
-  О переводе беременной работницы на более высокооплачиваемую работу.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Отношения сторон социального партнерства к проблеме обеспечения социальной поддержки населения
О.П.Фролов
Социальная поддержка населения в кризисное время приобретает еще большее значение. В своей статье автор описывает принимаемые Правительством России антикризисные меры, направленные на социальную поддержку населения. Представлена позиция общероссийских объединений работодателей в решении задач пенсионной системы России. Излагаются принципы правовой базы обязательного страхования социальных рисков.   

 

27.04.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста