Кадры предприятия №6,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Подбор персонала через кадровое агентство
Л.И. Башкатова
В статье приведены случаи обращения компаний в кадровые агентства: при поиске работника на нестандартную вакансию, при срочном поиске, массовом подборе персонала и т.д. Уделено внимание точному формулированию требований к кандидатам на должность. Излагаются содержание и условия заключения договора по поиску персонала; раскрываются нюансы привлечения кандидатов на должность. Даются ответы на вопросы об учете затрат на подбор персонала при налогообложении  прибыли; о компенсациях расходов по приглашению иногородних и иностранных соискателей.

Метаморфозы трудовых отношений в области спорта
Н.В. Пластиина
В материале статьи раскрываются особенности труда спортсмена, такие как наличие у спортсмена спортивного паспорта, возможная обязанность спортсмена при расторжении трудового договора по выплате работодателю крупной суммы денег, и т.д. Рассматриваются также особенности труда тренера; отмечается общая для спортсмена и тренера особенность - наличие ограничений на работу по совместительству.

Увольнение по соглашению сторон: правильное оформление
В.Ю. Никитина
Как правильно оформить такое соглашение сторон? Кто может выступать инициатором процедуры увольнения по соглашению сторон? Какие отметки необходимо сделать в трудовой книжке? В статье даются ответы на эти и другие вопросы. Идет речь также и о налогообложении компенсационных выплат увольняющемуся работнику.

СОВЕТЫ

От юриста:

Будут ли доходы начальников зависеть от окладов подчиненных?
Е.В. Шестакова
В настоящее время назрел вопрос об установлении зависимости между окладами начальников и подчиненных, но только для государственных и муниципальных предприятий. В материале статьи представлены предлагающиеся поправки в ТК РФ, касающиеся работников определенных категорий. Излагаются действующие рекомендации по установлению заработных плат в некоторых отраслях; даются ответы на вопросы, касающиеся различий в оплате труда. Приводятся примеры из судебной практики.

От аудитора:

Замена отпуска денежной компенсацией
Л.П. Фомичёва
Автор в своем материале дает ответы на вопросы: когда отпуск можно заменить деньгами; кому нельзя производить такую замену; как документально оформить выплату компенсации за отпуск (его часть), и т.д. На примерах приводится расчет количества дней отпуска, подлежащих компенсации. Также представлен порядок налогообложения таких выплат.

От консультантов по управлению персоналом:

Стресс и его планирование
Н.Е. Папонова
В статье анализируется проблема стресса, в частности, на работе. Автор высказывает мысль о том, что каждый день состоит из стрессовых ситуаций, и человек постоянно учится находить выход из ситуаций разной сложности. Приводится понятие «выгорание», связанное с негативным стрессом, и рассматриваются факторы выгорания. Для лучшего планирования объема работы и времени приводится «матрица Эйзенхауэра»; даются практические советы и методы, помогающие сводить к минимуму стресс на работе. Также анализируются стили поведения в конфликтных ситуациях.

Адаптация на предприятии. От принципов к практике
Е.А. Мамонов
В этом материале дается определение адаптации, происходящей в повседневной жизни, и идет речь об адаптации сотрудников на предприятии. Говорится о том, что аналогично закаливанию организмов в природе, происходит «закаливание» работников на предприятии; причем степень «закаленности» сотрудника зависит, как правило, от характера его работы, а также от типа темперамента человека. Автор описывает виды адаптации, а также принципы адаптации. Идет речь и о документах, сопровождающих процесс адаптации сотрудников.

ПРАКТИКА

Нетипичные документы при предоставлении труда персонала
Н.В. Пластинина
В связи со вступившими изменениями в ТК РФ о запрете наемного труда и особенностях регулирования труда направляемых работников возникла необходимость составления «нетипичных» документов, примерное содержание которых и приводится в статье в виде образцов: об оплате труда; о компенсации за работу во вредных условиях, и др. Излагается содержание Договора о предоставлении труда персонала и Дополнительного соглашения к трудовому договору. Упоминается и о других документах, например, в случае досрочного окончания временных работ.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:

- Об установлении продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в зависимости от объема работы;
- О записи об увольнении в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы;
- Об организации  табельного учета восстановленного работника;
- Об определении работы, подходящей подлежащему увольнению работнику, в связи с сокращением численности или штата работников.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Современные проблемы бизнеса в обеспечении социальной стабильности

Автор постоянной рубрики приводит результаты опроса ВЦИОМ относительно того, что же конкретно связывают россияне с понятием «счастье»? Как, вероятно, и следовало ожидать, основной причиной, мешающей радоваться жизни, соотечественники назвали тяжелое материальное положение. В статье поднимается вопрос повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), предлагаются пути его решения. Излагаются задачи обеспечения социальной стабильности, которые неразрывно связаны с проблемами экономики. Также акцентировано внимание на проблемах демографической политики. 

16.06.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста