Кадры предприятия №9,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций: новеллы и влияние на управление персоналом
Д.Л. Щур, Л.В. Щур-Труханович
В представленной статье излагается трансформация российской системы профессиональных стандартов. Идет речь о новом федеральном законе № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», вступающем в силу с 01.01.2017 г. Приводятся и другие официальные документы, регулирующие и вводящие в действие профстандарты. Представлена наглядная схема формирования системы профстандартов.

Если работник передумал увольняться
Л.И. Башкатова
Может ли работодатель отказать работнику в отзыве заявления об увольнении, если на его место уже приглашен другой работник? Статья дает ответ на этот вопрос, а также описывает порядок и форму отзыва заявления об увольнении. Излагается порядок оформления кадровых документов при получении «отзыва». Уделено внимание пересчету выплат работнику, НДФЛ и взносов при оставлении работника на работе. Также представлена судебная практика.

Прием и увольнение руководителя организации
В.Ю. Никитина
Автор в своей статье рассматривает особенности оформления и прекращения трудовых отношений, совместительства, предоставления гарантий при увольнении, а также мер ответственности за допущенные нарушения трудового законодательства в отношении руководителя. Акцентируется внимание на нюансах составления трудового договора с руководителем; подробно анализируется вариант, когда директор является единственным учредителем организации.

СОВЕТЫ

От юриста:

Патенты вместо разрешений на работу
Е.В. Шестакова
В этом материале представлены отличия патента от разрешения на работу; описывается алгоритм приема на работу иностранцев. Излагаются особенности приема на работу высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Представлены требования к трудовому договору с иностранцем. Также идет речь о рисках для работодателя при приеме на работу иностранца. Представлена судебная практика в отношении принятия иностранцев на работу.

От аудитора:

Разрабатываем Правила внутреннего трудового распорядка
Л.П. Фомичёва
В свете изменений, внесенных в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся оплаты труда, автор статьи дает предложения по внесению изменений и уточнений в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Читатели узнают ответ на вопрос, нужны ли вообще ПВТР? Подробно излагается структура ПВТР. В разделе журнала «Бумаги» представлен примерный образец Правил внутреннего трудового распорядка.

От консультантов по управлению персоналом:

Как «обуздать» неформального лидера
Е.А. Мамонов
В статье поднята проблема неформального лидерства в организации. Показаны сферы влияния неформальных лидеров ? такие, как подбор персонала, адаптация, управление карьерой, обучение, мотивация, дисциплина и т.д. Описываются инструменты неформальных лидеров; анализируются предпосылки возникновения лидеров ? слабость руководителя, неправильные приоритеты, несовершенная оргструктура и т.д. Даются практические советы по «искоренению» неформального лидерства.

Team building ? построение команды
Н.Е. Папонова
В окончании статьи, начатой в предыдущем номере журнала, представлены сформулированные принципы формирования эффективных команд. Подробно излагаются порядок, цели и составляющие тренинга «формирование команды». Представлены основные преимущества командной работы, а также техники и приемы, используемые лидером команды для эффективности работы и улучшения взаимопонимания внутри команды.

ПРАКТИКА

Работники «убивают» время на работе: как с этим бороться?
Н.В. Пластинина
Как ни удивительно, невзирая на экономический кризис и сокращения, явление безделья работников на рабочем месте все еще встречается. В представленном материале описываются признаки, по которым можно судить о наличии безделья на работе. Предлагаются способы борьбы с этим явлением на работе, такие как нормирование труда; установление дополнительных обязанностей работникам; наказывание бездельников; увольнение. Рассматриваются «плюсы» и «минусы» каждого способа, делаются выводы. Приводятся примеры из судебной практики.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
? Об отражении изменений условий трудового договора в экземпляре трудового договора работника;
? О праве работника, имеющего детей, на использование отпуска в удобное время;
? О записи об увольнении в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Независимая оценка качества социальных услуг
О.П. Фролов
В статье говорится о формирующейся в России системе независимой оценки населением услуг учреждений образования, здравоохранения, соцобслуживания и культуры, которая предусматривает возможность выражения гражданами своего мнения о работе организаций социальной сферы. Представлены показатели, охватываемые независимой оценкой в здравоохранении, образовании, в сфере культуры. Подчеркивается необходимость осуществления обратной связи для того, чтобы власти и социальные службы могли вовремя и адекватно реагировать на оценки и пожелания населения.


30.09.2016