Некоммерческие организации в России №4,  2013

УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налогообложение благотворительной деятельности в России: проблемы и перспективы
Демидов А.В.
В статье проанализирован действующий механизм налогообложения благотворительной деятельности в России. Рассмотрены проблемы формирования эффективного механизма налогообложения благотворительных организаций и предложены налоговые стимулы, направленные на привлечение в сектор финансовых ресурсов, доноров и жертвователей. Данные меры будут способствовать расширению спектра предоставляемых социальных услуг, повышению их качества.

Особенности организации бухгалтерского учета в кредитных кооперативах
Макальская М. Л.
Соломкина А. А.
В статье речь идет о принятии Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и создании рабочей группы по унификации и разработке стандартов бухгалтерского учета в кредитных потребительских кооперативах. Рабочая группа проделала большую работу в плане рекомендаций по бухгалтерскому учету в кредитной потребительской кооперации, и ее необходимо продолжить с учетом замечаний и предложений группы.

НДС: изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2013 года
Грищенко А. В.
Щарева О. Л.
В начале апреля 2013 г. Совет Федерации одобрил изменения, связанные с НДС. Позже Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 39 от 5 апреля 2013 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» и внес изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения.

КАДРЫ

Автономные учреждения: система оплаты труда работников автономных учреждений
Семенихин В. В.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В этой статье речь пойдет о системе оплаты труда работников автономных учреждений.

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

Тенденции и направления развития социального предпринимательства в России
Грищенко Ю.И.
Детские сады на дому, дома престарелых, дайвинг-клубы для инвалидов, швейные ателье… Эти и другие виды бизнеса будут развивать в России социальные предприниматели. К осени 2013 г. будут готовы поправки в федеральное законодательство о малом и среднем бизнесе, в котором впервые пропишут понятие «социальное предпринимательство», его критерии и приоритетные направления для бюджетного финансирования, стимулы для частных пожертвований и инвестиций [4].

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Ликвидация автономных учреждений
Колбасов В.
Автономное учреждение как юридическое лицо может быть ликвидировано по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. О ликвидации автономного учреждения пойдет речь в данной статье.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Налогообложение некоммерческих организаций в США
Грищенко А.В.
Некоммерческая организация (Non-Profit Corporation) в США – компания, цель создания которой не состоит в получении прибыли от осуществления коммерческой деятельности или в дальнейшем распределении этой прибыли между акционерами компании. На федеральном уровне не существует законодательства в отношении некоммерческих организаций, кроме содержащихся в ст. 501 Налогового кодекса США критериев для предоставления статуса освобожденной от налогообложения организации, что позволяет НКО не платить налог на доходы.

СВОБОДНАЯ ТЕМА

Чернобыль собирал «афганцев»
Интервью с Н. А. Комиссаровым, заместителем председателя Российской общественной организации инвалидов силовых структур. О поездке в чернобыльскую зону российских и украинских ликвидаторов – воинов-интернационалистов.

08.08.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста