Некоммерческие организации в России №5,  2013

Учет, отчетность и налогообложение

Положение об учетной политике на 2014 год: выбор формы бухгалтерского учета
Семенихин В.В.
Технология сбора и обработки информации о фактах хозяйственной деятельности организации является элементом ее бухгалтерской учетной политики, которая напрямую зависит от выбранной организацией формы бухгалтерского учета. О том, какие формы бухучета применяются для этих целей в настоящее время, рассказывается в статье.

Положение об учетной политике на 2014 год: амортизация в учетной политике
Авдеев В.
В части амортизации основных средств и нематериальных активов бухгалтерское законодательство предоставляет организациям определенную свободу выбора, вследствие чего способ ее начисления по видам внеоборотных активов выступает обязательным элементом учетной политики для целей бухгалтерского учета любой компании. В статье говорится о том, на какие аспекты амортизации внеооборотных активов нужно обратить внимание при формировании учетной политики.

Кадры

Трудовой договор (отношения) с творческим работником, с учетом отдельного порядка расчета среднего заработка
Колбасов В.
Нередко российские компании заключают трудовые договоры с творческими работниками; особенно часто это происходит в сфере культуры, издательской деятельности и в других подобных отраслях. В этой статье рассмотрены порядок заключения трудового договора с творческими работниками, особенности их трудовой деятельности, а также порядок расчета среднего заработка этих работников.

Управление и экономика

Оценка экономической и социальной эффективности некоммерческой организации
Грищенко Ю.И.
В современных условиях деятельность некоммерческих организаций (НКО) в России получила широкое распространение в социально-экономической жизни и признание общества. В статье рассматриваются особенности экономической эффективности НКО, дается понятие социальной эффективности, говорится о социальном индексе и коэффициенте социальной рентабельности.

Финансовая поддержка деятельности социально ориентированных НКО за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ
Грищенко А.В., Шабаев Р.Э.
В статье говорится об особенности социально ориентированных НКО (СОНКО) – их поддержка на государственном  и местном уровнях; перечисляются виды деятельности НКО, подпадающие под такую поддержку, состоящую из финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, а также помощи в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников НКО; предоставления льгот и сборов; размещения у СОНКО заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Подробно рассказывается о законодательных актах, направленных на поддержку СОНКО.

Наш комментарий

Особенности деятельности кредитных кооперативов
Макальская М.Л., Соломкина А.А.
Авторы вначале описывают историю кредитных кооперативов – их зарождение, деятельность, органы управления. Затем авторы представляют современные кооперативные финансовые институты стран Европы и Северной Америки; рассматривается система кредитной кооперации во Франции и модель кредитных союзов на примере кредитной кооперации Ирландии.

Юридический практикум

Особенности проведения плановых проверок некоммерческих организаций Министерством юстиции РФ
Грищенко А.В., Щарева О.Л.
С принятием в июле 2012 г. поправок в Федеральный закон № 121-ФЗ контроль за деятельностью НКО был ужесточен со стороны Министерства юстиции. План проверок НКО, направленный на контроль за соблюдением законности в деятельности НКО, был утвержден в декабре 2012 г. В статье рассказывается о видах и порядке плановых проверок; говорится о результатах проверок за 1-е полугодие 2013 г.

30.10.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста