Консультант бухгалтера №9,  2012

Учет

Реорганизация в форме преобразования: бухгалтерский учет и налогообложение
В.Ю. Никитина
Реорганизация юридических лиц может происходить в различных формах. В статье рассматривается случай, когда меняется организационно-правовая форма организации. Особенности ведения бухгалтерского учета, составления отчетности при реорганизации автор раскрывает  на конкретных примерах.

Анализируем проект положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации»
И.А. Киселева
Глобальные изменения принципов бухгалтерского учета, связанные с внедрением международных стандартов в практику российских предприятий и принятием нового закона о бухучете, набирают обороты. Подтверждает это проект нового ПБУ «Доходы организации». которое разительно отличается от действующего ПБУ 9/99. В статье детально рассматриваются предлагаемые нововведения.

 

Налоги

Новые правила оформления документов по валютным операциям
Л.И. Башкатова
С 1 октября 2012 года вступает в силу инструкция Банка России, которая содержит правила, регулирующие вопросы совершения валютных операций и оформления паспорта сделки. Нововведения Инструкции  по валютному контролю рассматриваются подробно.

Экономическая обоснованность расходов
Ю.М. Лермонтов
В статье со ссылкой на арбитражную практику рассматриваются основные доводы налоговых органов, когда они отказывают некоторым организациям  в признании расходов, если, по их мнению, такие расходы не являются экономически обоснованными.

Налогообложение доходов ТСЖ
В.А. Кузнецова
Предлагаемая статья посвящена вопросам налогообложения Товариществ собственников жилья, применяющих как общую систему налогообложения, так и упрощенную.

Взносы

Как правильно заполнить больничный лист
Л.П. Фомичева
Для того, чтобы у организации не возникало проблем с территориальными органами ФСС РФ, иногда не засчитывающими расходы на выплату пособия, следует правильно заполнять больничные листы самим и контролировать, чтобы в листке нетрудоспособности медицинская организация не допускала неточности. Рекомендации на этот счет вы найдете в данной статье.

Персонал

Практические аспекты индексации среднего заработка
С.Н. Смирнов
В статье на многочисленных примерах рассматриваются основания для индексации среднего заработка, варианты индексации, а также порядок индексации средней заработной платы.

Кадровые перестановки: ответы на вопросы читателей

В этой рубрике журнала вы найдете ответы на такие вопросы: работник, заместитель руководителя организации по экономическим вопросам хотел бы перевестись на должность обычного экономиста. По каким правилам должен осуществляться и оформляться такой перевод? Нужно ли с работниками заключать дополнительные соглашения об изменении условия оплаты труда в порядке, установленном ст.74 ТК РФ? и др.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста