Консультант бухгалтера №12,  2012

Учет

Учетная политика, год 2013
Л.В. Нечаева
В настоящей статье автор напоминает, что при формировании учетной политики на 2013 год хозяйствующим субъектам придется учитывать ряд факторов, связанных с активным реформированием российского бухгалтерского учета и приближением его к мировым стандартам. В этой связи рассматривается, какое определение учетной политике дает новый закон «О бухгалтерском учете», а также ранее формально принятые, но практически не действующие ПБУ8/2010 и ПБУ 21/2008.

Реорганизация в форме выделения
В.Ю. Никитина
Данная статья завершает серию материалов о реорганизации и посвящена вопросам реорганизации, при которой часть организации превращается в отдельное юридическое лицо или несколько юридических лиц. Это – реорганизация в форме выделения.

Как узнать все про всех
В.А. Кузнецова
Вы предприниматель, и вам надо срочно узнать, что представляет собой ваш новый контрагент. Вы заходите в Интернет в специальную базу данных и получаете необходимую информацию. Пока – это мечта, но с нового года в России заработает Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, в который российские компании обязаны будут вносить сведения о наиболее важных событиях, происходящих у них. Об этом – в данной статье.

Налоги

Годовая отчетность по налогам: разъяснения ведомств
Л.П. Фомичева
Подготовка годовой отчетности по налогам не за горами. Сделать это быстро и качественно вам поможет данная подборка важных писем контролирующих органов, а также судебных решений и краткие комментарии к ним.

Убытки: отражаем правильно
И.А. Киселева
Разобраться с убытками с точки зрения бухгалтерского и налогового законодательства и потерями для собственника вам поможет настоящая статья, в которой рассматривается порядок списания убытков на конкретных примерах, а также действия налоговых комиссий по убыткам.

Новый объект налогообложения с 2013 года
И.И. Турбина
При подведении итогов уходящего года имеет смысл проанализировать результаты своей деятельности и проверить, выгоден ли применяемый в настоящее время объект налогообложения. Если пришло время его изменить, то данная статья поможет вам в этом решении.

Служебные поездки при разъездном характере работ: особенности учета и пути снижения налоговых рисков
Е.В. Кистерева
В статье 166 Трудового кодекса РФ сказано, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. В связи с этим в их документальном оформлении, бухгалтерском и налоговом учете возникают определенные особенности, налоговые и правовые риски, которые и рассмотрены в настоящей статье.

Персонал

Пособия по социальному страхованию в 2013 году
А.Н. Беляев
Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности с 2013 года не изменится, а вот в порядке расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком произойдут изменения, что связано с отменой со следующего года возможности расчета указанных пособий по правилам 2010 года. В статье приведены примеры расчета пособий по новым правилам.

Внимание – праздничные дни
Е.П. Никодимов
Автор статьи напоминает правила привлечения к труду в праздничные дни, а также  правила оплаты труда в выходные и праздничные дни сдельщиков, работников с установленной ставкой заработной платы, с месячным окладом, с суммированным учетом рабочего времени, с ненормированным рабочим днем. В статье приведены многочисленные примеры – образцы расчета оплаты труда в выходные и праздничные дни.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста