Консультант бухгалтера №2,  2013

Учет

Совокупный финансовый результат: исчисление и влияние на собственный капитал
Л.В. Сотникова
Разговор о совокупном финансовом результате (начат был в «КБ» № 1 за 2013 г.) автор статьи продолжает с компонентов, которые, собственно, и формируют совокупный доход: изменение прироста стоимости от переоценки; прибыли и убытки при повторной оценке финансовых актов и прочее.

Заполняем формы отчетности для малых предприятий
Л.П. Фомичева
Минфин России, начиная с отчетности за прошлый год, приказом от 17.08.2012 №113н упростил порядок представления бухгалтерской отчетности для малых предприятий. Автор статьи рассматривает, какие именно изменения произошли в формировании баланса и отчета о прибылях и убытках и подчеркивает, что отчетность малые предприятия могут формировать со всеми приложениями, но заполнять в них только то, что сочтут важным.

Организация системы внутреннего контроля в компании
В.Ю. Никитина
Новый закон «О бухгалтерском учете» выводит внутренний контроль из разряда рекомендуемых мероприятий на уровень обязательных. Официальных указаний по организации такого контроля пока нет. Поэтому имеет смысл вначале проанализировать имеющиеся нормативные документы о правилах внутреннего контроля. Данной теме  и посвящена статья.

 

Налоги

Отчетность налогоплательщиков, применяющих УСН
Т.И. Смирнова
По итогам 2012 года все налогоплательщики применяющие упрощенную систему налогообложения, должны представить налоговую декларацию по единому налогу: организации – не позднее 1 апреля 2013 года, индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля. Правильно заполнить налоговую декларацию вам поможет данная статья.

Как использовать неясности в законодательстве и договорах в свою пользу
И.А. Киселева
Если у предприятия имеются разногласия с Федеральной налоговой службой или Министерством финансов, всегда есть шанс поспорить и отстоять свою позицию в суде, тем более что налоговое законодательство в случае противоречий и неясностей всегда на стороне налогоплательщиков,– это утверждает автор настоящей статьи.

Не облагаемые НДС операции: официальные разъяснения и судебная практика
Ю.М. Лермонтов
В данной статье рассматриваются сложные и спорные вопросы, связанные с освобождением от НДС отдельных осуществляемых налогоплательщиком операций с учетом последних изменений и дополнений налогового законодательства.

 

Отчетность

Статистическая отчетность: что нового?
Е.М. Петрова
В статье рассматриваются новые формы федерального статистического наблюдения, даются рекомендации по их заполнению и сдаче в органы статистики.

 

Персонал

Применяем новые правила расчета пособий по социальному страхованию
А.Н. Беляев
С 2013 года установлены новые правила расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком. Справка, предъявляемая для расчета пособий, также претерпела некоторые изменения. О них идет речь в статье. Правила расчета пособий применяются на конкретных примерах.

Отвечаем на сложные кадровые вопросы
Можно ли отступать от графика отпусков по обоюдному согласию работника и работодателя? Нужно ли заключать с работниками дополнительное соглашение об изменении условия оплаты труда? На эти и некоторые другие вопросы отвечает Д.Л. Щур, директор Центра исследований в сфере экономики и права.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста