Консультант бухгалтера №4,  2013

Консультант Бухгалтера №4' 2013

Учет


Важные особенности 2013 года
И.А. Киселева
Бухгалтерская практика показывает, что большую часть времени в работе бухгалтерии занимают не столько бухгалтерские проводки, сколько выявление разницы между бухгалтерским и налоговым учетом, не столько текущее законодательство, сколько новшества, к которым еще надо привыкнуть. О некоторых таких особенностях и идет речь в названной статье.

Доставка товаров – как учесть и оформить, чтобы избежать проблем
Л.П. Фомичева
Доставку товара до покупателя можно оформить разными способами, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы… В статье рассматривается, как правильно оформить документы по доставке товара и организовать учет при различных вариантах организации транспортного процесса.

Изменения Гражданского кодекса РФ: угроза миновала?
Д.Л. Щур
В марте этого года вступили в силу значимые для гражданского оборота изменения Гражданского кодекса Российской Федерации, которые заключаются во включении в первую статью двух норм, предваряющих появление в российском гражданском кодексе принципа добросовестности. В статье обозреваются и другие новеллы ГК РФ.

Налоги


Налоговые риски привлечения управляющей компании
К.Н. Блохин
Зачастую у организаций возникают споры с налоговыми органами, предметом которых является признание расходов на оплату услуг управляющих компаний при исчислении налога на прибыль, что приводит к соответствующим налоговым рискам у налогоплательщиков. В статье рассмотрены ситуации, вызывающие возможные налоговые риски, проведен комплексный анализ мероприятий, направленных на их минимизацию.

Новый порядок расчета налога на имущество организаций
Е.М. Петрова
Движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств, с этого года не является объектом обложения налогом на имущество организаций, дабы направлено на модернизацию производства, обновление основных фондов. В статье рассматривается новый порядок расчета налога на имущество организаций.

Взносы


Пониженные тарифы страховых взносов: порядок применения
В предлагаемом материале приводятся разъяснения ФСС России по вопросам применения пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для отдельных категорий плательщиков страховых взносов.

Отчетность


Новые формы персонифицированного учета: сдаем отчетность за первый квартал
В.Ю. Никитин
Новую форму РСВ-1 и персонифицированную отчетность по новым формам за первый квартал 2013 года страхователи должны сдать не позднее 15 мая. В статье даются рекомендации по заполнению новых форм, а также рассматривается, какие именно изменения произошли.

Персонал


Пособия по материнству. Нюансы применения новых правил расчета.
А.Н. Беляев
С 2013 года уточнены правила расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком. Новые правила исчисления и расчета пособий продемонстрированы на конкретных примерах.

11.04.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста