Консультант бухгалтера №10,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Изменения в оформлении документов по валютным операциям
Л.П. Фомичева
С 1 октября текущего года произошли существенные изменения в документообороте между резидентами и уполномоченными банками, касающиеся оформления справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах, представления таможенных деклараций, контроля за ожидаемыми сроками исполнения нерезидентами своих обязательств, порядка работы по паспортам сделок. Подробнее об этом – в названной статье.

Учет для «чайников»: амортизация стоимости основных средств
В.Ю. Никитина
В названной статье автор рассматривает все четыре существующих в бухгалтерском учете способа начисления амортизации и два – в налоговом учете. Способы амортизации основных средств рассматриваются на конкретных примерах.

Учет бракованной продукции в книготорговой организации
В.В. Семенихин
Книготорговым организациям довольно часто приходится сталкиваться с товаром ненадлежащего качества, т.е. браком. В отличие от производственников, для которых брак может быть как внутренним, так и внешним, торговые организации имеют дело исключительно с внешним браком. Об учете бракованной продукции в оптовой книготорговой организации и идет речь в статье.

Налоги

ВАС РФ разъясняет вопросы налогового администрирования
В связи с возникающими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений части первой Налогового кодекса РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 30 июля 2013 г. № 57 представил разъяснения для арбитражных судов. В предлагаемом материале рассматриваются отдельные положения данного документа, важные для большинства налогоплательщиков.

Новый порядок применения имущественного вычета
Т.И. Смирнова
В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ в новой редакции изложена статья 220 НК РФ, регулирующая основание и порядок получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц, которая вступает в силу с 1 января 2014 г. В статье рассматриваются наиболее важные изменения, а также разъяснения министерств и ведомств о порядке применения имущественного вычета в сложных случаях.

Организация внутреннего контроля: рекомендации Минфина России
Л.И. Башкатова
На сайте Минфина России опубликован проект Рекомендаций в области бухгалтерского учета, в которых приведены общие подходы к организации внутреннего контроля, а также прописаны необходимые процедуры внутреннего контроля. Документ будет интересен небольшим компаниям, поскольку в нем содержатся рекомендации по организации внутреннего контроля для малых предприятий. Рекомендации Минфина в статье рассматриваются подробно.

Взносы

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями в 2013-2014 годы
Е.М. Петрова
С 1 января 2014 года изменится порядок определения размера пенсионных взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами за себя. В статье напоминается, как исчисляются взносы сейчас и разбираются основные нововведения, которые грядут.

Отчетность

Как минимизировать трудозатраты при составлении отчетности
И.А. Киселева
Несмотря на то, что бухгалтерскую отчетность с 2013 года следует сдавать в налоговую инспекцию только по окончании года, необходимость ее составления не отпала: она востребована кредиторами, банками, управленцами и специалистами по МСФО. В предлагаемой статье акцентируется внимание на некоторых неоднозначных моментах, которые необходимо учесть при подготовке промежуточной бухгалтерской отчетности.

Персонал

Изучаем новый Закон об образовании
А.Н. Савельева
С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон об образовании, который устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в РФ. В связи с принятием указанного закона подверглись корректировке многие действующие законодательные и нормативные правовые акты. Их обзору и анализу, в особенности изменений, о которых необходимо знать бухгалтеру, и посвящается данная публикация.

Пособия по социальному страхованию. Отдельные аспекты расчета, назначения и выплаты
А.Н. Беляев
В данной статье рассматриваются актуальные и особо интересные моменты, связанные с исчислением, назначением и выплатой пособий по социальному страхованию, которые приведены в многочисленных примерах.

18.10.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста