Консультант бухгалтера №11,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Учет для «чайников»: расходы на восстановление и выбытие основных средств
В.Ю. Никитина
В статье речь идет о том, как правильно учитывать расходы на восстановление (ремонт, модернизацию и реконструкцию) основных средств и о том, как отразить их выбытие в бухгалтерском и налоговом учете. Приводятся многочисленные примеры.

Смета расходов: когда ее необходимо оформлять
И.А. Киселева
Смета расходов встречается в бухгалтерской практике довольно часто. Многим знакома смета на строительно-монтажные и ремонтные работы, на представительские расходы и прочее. Всегда ли она так важна и имеет характер обоснования понесенных затрат? Эти вопросы и рассматриваются в настоящей статье.

Порядок проведения инвентаризации с учетом нового Федерального закона «О бухгалтерском учете»
В.В. Семенихин
Основной закон бухгалтеров не только трансформировал само понятие бухгалтерского учета, но и изменил дату отражения результатов инвентаризации, которая в обязательном порядке проводится перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. О порядке проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете согласно новым требованиям идет речь в настоящем материале.

Налоги

Новое в налоговом законодательстве с 2014 года
Л.П. Фомичева
В конце сентября этого года принят ряд федеральных законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс РФ. Установлены налоговые ставки, по которым будет осуществляться налогообложение подакцизных товаров в 2014-2016 гг. С 1 января 2014 г. законодательно закрепляется запрет на применение к основной норме амортизации нескольких повышающих коэффициентов. Эти и другие изменения подробно рассматривает автор предлагаемой статьи.

Переход на УСН-2014. Быть или не быть?
И.И. Турбина
Теперь, когда налогоплательщики-организации могут выбирать между общей системой налогообложения, упрощенной системой налогообложения и уплатой единого налога на вмененный доход, необходимо в конце года проверить, выгоден ли налогоплательщику применяемый им режим налогообложения. В статье подробно анализируются все плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения.

ВАС РФ разъясняет вопросы налогового администрирования
В связи с возникающими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений части первой Налогового кодекса РФ , Пленум Высшего арбитражного суда в постановлении от 30 июля  2013 г. № 57 представил разъяснения для арбитражных судов. В предлагаемом материале рассматриваются отдельные положения данного документа, связанные с осуществлением мероприятий налогового контроля.

Взносы

Практические вопросы формирования справок для расчета пособий по социальному страхованию
Е.П. Никодимова
С июля 2013 г., как известно, справка о сумме заработка для расчета пособий по государственному социальному страхованию содержит данные не только о суммах заработной платы, но и о количестве календарных дней, исключаемых из расчетного периода. В предлагаемом материале даются практические рекомендации по оформлению справки, приводится пример, когда справка может оформляться по правилу, отличному от общепринятого.

Персонал

Сотрудник уходит в армию
М.А. Мосейчук
Трудовые отношения с лицами мужского пола имеют ряд особенностей, основными из которых является общеустановленная воинская повинность для данной категории населения. Среди указанных особенностей, рассматриваемых в данной статье, - специальные основания для расторжения трудового договора, необходимость ведения дополнительного воинского учета в организации, сохранение трудовых отношений при призыве работников на военные сборы.

15.11.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста