Консультант бухгалтера №8  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Порядок приема-передачи дел при смене главного бухгалтера
Л.П. Фомичёва
Смена главного бухгалтера – серьезное испытание, как для организации, так и самого бухгалтера. В статье рассматривается, каким образом производится передача дел и на что следует обратить особое внимание.

Раздельный бухгалтерский учет в некоммерческих организациях
Ю.И. Грищенко
Необходимость правильного определения финансового результата деятельности некоммерческой организации в соответствии с ее уставными целями диктует некоммерческим организациям вести раздельный бухгалтерский учет по операциям, связанным с поступлением и расходованием средств по некоммерческой (уставной) и предпринимательской деятельности. Речь в данной статье идет о том, как правильно организовать раздельный бухгалтерский учет в некоммерческой организации.

Оспаривание крупных сделок и сделок с заинтересованностью
В связи с возникающими в судебной практике  вопросами, касающимися оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации дал соответствующие разъяснения арбитражным судам. Настоящая статья – обзор наиболее важных моментов данных разъяснений.

Налоги

ВАС РФ разъяснил вопросы начисления и уплаты НДС
Т.И. Смирнова
Данная статья построена на разъяснениях Высшего арбитражного суда по вопросам начисления и уплаты НДС. В частности, даются разъяснения по поводу момента определения налоговой базы, выделения суммы налога при указании цены в договоре, освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ.

Учет операций по купле-продаже дебиторской задолженности
В.Ю. Никитина
Для пополнения оборотных средств компания может продать числящуюся в учете дебиторскую задолженность. Какие налоговые последствия ждут налогоплательщика при совершении такой операции – эти вопросы рассматриваются в предлагаемой статье.

Безвозмездное списание долга, полученного от учредителя
И.В. Сидинкина
Не секрет, что сделки, завершающиеся прощением долга, находятся на особом контроле у налоговых органов, поскольку под декларируемым бескорыстием кредитора, прощающего долг своему должнику, может скрываться схема получения необоснованна налоговой выгоды. В статье рассматриваются правовые аспекты финансовой помощи организации. Приводятся примеры бухгалтерского учета займов.

Взносы

Новый порядок начисления и уплаты страховых взносов
Л.И. Башкатова
Федеральным законом от 28.06.2014 г. № 188-ФЗ принят довольно большой пакет поправок в законодательство о социальном страховании. В частности, станет больше страхователей, которые будут сдавать отчетность в электронной форме, выездная проверка по страховым взносам может быть продлена, у банков появятся новые обязанности. И еще о многих нововведениях вы узнаете из предлагаемой статьи.

Персонал

Отпуск без сохранения заработной платы
М.А. Мосейчук
Отпуска без сохранения заработной платы называются вынужденными отпусками. Однако работодатель не имеет права принудительно направлять сотрудников в отпуск без сохранения за ними заработной платы. В настоящей статье рассматривается классификация отпусков без сохранения заработной платы и основания  для их представления, права работодателей и работников.

05.08.2014