Консультант бухгалтера №10  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

У банка отозвали лицензию: что делать клиентам?
Л.П. Фомичева
Что делать руководителю юридического лица – клиенту банка в случае отзыва у последнего лицензии? Каковы шансы компании возместить всю сумму требований? Необходимо ли повторно платить «зависшие» налоги? Обо всем этом читайте в данной статье.

Исправляем ошибки в бухгалтерском учете и отчетности
И.В. Сидинкина
Ошибки, допущенные в бухгалтерском учете, искажают реальное финансовое состояние организации, а это в свою очередь может ввести в заблуждение пользователей такой информации. Значит, экономическому субъекту желательно не только своевременно выявлять ошибки, но и правильно их классифицировать. В статье подробно, на конкретных примерах рассматривается основной подход к исправлению ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.

Ликвидация акционерного общества
В.В. Семенихин
Акционерное общество как юридическое лицо может быть ликвидировано по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Данный аспект рассматривается детально в предлагаемой статье.

Налоги

Как оформляются счета-фактуры при посреднических сделках по новым правилам
В.Ю. Никитина
Многие организации продают собственные товары, работы или услуги либо приобретают их, прибегая к помощи посредников. В предлагаемой статье обозревается порядок оформления сторонами сделок счетов-фактур с учетом последних изменений форм книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также даются разъяснения контролирующих органов.

Ввоз товаров и НДС: объект, льготы, налоговая база
И.В. Сидинкина
В статье рассматривается порядок исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией: налоговые ставки, налоговая база и др.

Прощение долга: налоговые последствия
Ю.В. Богданова
Налоговые последствия прощения долга в ситуации, когда происходит прощение долга дочерней компании, компании, которая впоследствии стала дочерней, или сторонней организации, рассматриваются на практических примерах. Автор статьи акцентирует внимание на заключении мирового соглашения.

Персонал

Государственные гарантии по оплате труда. Содержание и порядок реализации
В.Е. Борисов
В данной статье в центре внимания - система основных гарантий по оплате труда работников, установленных в Трудовом кодексе Российской Федерации; федеральный и региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и порядок его применения.

15.10.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста