Консультант бухгалтера №5 2016

Учет

Дивиденды по итогам 2015 года: особенности налогообложения
В.Ю. Никитина
Заканчивается второй квартал года. Обычно к этому времени в организациях проводятся общие собрания акционеров, на которых решается вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов прошлого финансового года. В данной статье речь идет об особенностях налогообложения дивидендов.

Оказание посреднических услуг налогоплательщиками, применяющими УСН
В.В. Cеменихин
В настоящей статье идет речь об особенностях оказания услуг посредниками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Учет расходов на плату за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году
Ю.М .Лермонтов
В данной статье автор, отталкиваясь от последних изменений законодательства и разъяснений официальных органов, рассматривает учет расходов на внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Налоги

Изменения по НДФЛ, которые необходимо учесть при формировании отчетности
И.В. Гейц
При формировании показателей отчетности необходимо учесть текущее изменения правил исчисления и уплаты НДФЛ, в частности новый порядок предоставления стандартных, социальных и имущественных вычетов, о котором идет речь в предлагаемой статье.

Реорганизация и налог на добавленную стоимость
В.В.Авдеев
Налогообложение фирм, находящихся в процессе реорганизации, имеет ряд особенностей, в том числе по НДС. О них идет речь в настоящей статье.

Взносы

Фонд социального страхования разъясняет порядок уплаты страховых взносов
В предлагаемом обзоре разъясняется порядок начисления страховых вносов на суммы стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно; на вознаграждение председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества и другое.

Персонал

Аутсорсинг по новым правилам: заключаем договор о предоставлении труда работников
Л.В.Щур-Труханович
В предлагаемой статье речь идет о том, почему, вводя новое регулирование заемного труда, законодатель уклонился от  использования уже принятых в данной сфере понятий «аутстаффинга» и аутсрсинг».


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста