Консультант бухгалтера №8 2016

Учет

Учет основных средств в 2016 году
Г.Н.Ахмедова
И в бухгалтерском, и в налоговом учете основным средством ( ОС) признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании. О том, как определяется первоначальная стоимость основных средств и в бухгалтерском, и в налоговом учете, идет речь в предлагаемой статье.

Ведение кассовых операций в организации
И.В. Сидинкин
В предлагаемой статье рассматривается, для кого «кассовый порядок» является обязательным, как рассчитать лимит кассы, на что можно потратить наличную выручку, какой лимит расчетов действует, как выдать деньги подотчетному лицу, кто подписывает кассовые документы и другое.

Если автомобиль попал в аварию
В.Ю. Никитина
Автомобиль, принадлежащий организации, попал в аварию и не подлежит восстановлению. Является ли передача поврежденного автомобиля страховой компании реализацией для целей исчисления налога на прибыль и НДС? Облагается ли полученное   страховое возмещение налогом на прибыль? Ответы на эти вопросы – в предлагаемой статье.

Налоги

158 новых законов приняты в один день: о чем нужно знать бухгалтеру
Л.П. Фомичева
В данной статье представлены наиболее значимые новости для бухгалтера в связи с принятием целого пакета федеральных законов. А именно: введен НДС на услуги иностранных IT-компаний, лимиты для «упрощенки» вырастут в 2017 году почти вдвое, штрафы для малого и среднего бизнеса заменены на предупреждения и др.

Увеличение уставного капитала общества
В.В. Семенихин
В статье рассматривается понятие уставного капитала хозяйственных обществ, а также способы его увеличения.

Персонал

Новые требования законодательства о сроках расчетов по оплате труда
А.Н. Белов
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ приняты изменения сроков расчетов по оплате труда, а также ужесточена ответственность за несвоевременную и неполную выплату заработной платы. Подробнее об этом – в предлагаемом материале.

Удержания из заработной платы
В.Е. Борисов
Удержания из заработной платы  производят в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Разъясняется порядок и очередность производства удержаний; расчетная база по удержаниям. Статья сопровождается многочисленными практическими примерами.

06.09.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста