Консультант бухгалтера №1 2017

Комментарии

В данном разделе даются комментарии вышедших в последние месяцы прошедшего года федеральных законов, постановлений Правительства России, приказов и писем, а также информационных сообщений различных федеральных организаций.
Из них наиболее актуальным является комментарий Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учет

Как заполнить Отчет о финансовых результатах за 2016 год
Фомичева Л.П.
На основании данных, представленных в отчете о финансовых результатах, можно сделать заключение об экономическом положении и финансовой устойчивости организации, рентабельности ее деятельности, а также сформировать прогноз дальнейшего развития предприятия.
В данной статье автор подробно комментирует порядок и правила составления отчета и напоминает, что при формировании показателей этого документа следует руководствоваться основными принципами признания расходов, изложенными в п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденные приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Особенности применения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в 2017 году

В статье представлены разъяснения ФАС России по некоторым вопросам применения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ». К таковым относятся вопросы:
-- о применении условий рамочных договоров поставки и договоров возмездного оказания услуг в период до 01.01.2017 и исполнении в 2017 г. обязательств по оплате по основаниям, возникшим до 2017 г.;
-- о приемке и оплате товара;
-- о распространении ограничения ч. 4 ст. 9 Закона о торговле на плату за оказание услуг, выплачиваемую хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в адрес третьих лиц (независимых рекламных, логистических компаний);
-- о допустимости установления различных отпускных цен на одни и те же товары для различных контрагентов;
-- о расчете предельного размера вознаграждения по договору поставки и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг;
-- о способе и порядке определения условия договора поставки о цене товара;
-- о скидках;
-- соотношение понятий «группа лиц» и «внешнеторговая деятельность» для целей применения Закона о торговле;
-- об услугах общественного питания.

Требование налоговой: разобраться с чистыми активами
Киселева И.А.
В широком смысле показатель чистых активов – ключевой показатель деятельности коммерческой организации. И он должен быть положительным, ведь его отрицательное значение – признак несостоятельности. В статье подробно рассматриваются конкретные действия предприятия при получении письма из налоговой инспекции с требованием предоставить письменные пояснения по вопросу получения убытка, отраженного в декларации по налогу на прибыль, и расчет величины чистых активов. Ведь налоговый убыток связан с показателем бухгалтерской отчетности – чистыми активами.

Налоги

Изучаем налоговые новации -- 2017
Никитина В.Ю.
В конце прошлого года Президент России подписал пакет федеральных законов, которые с 2017 г. изменяют текст Налогового кодекса РФ. Наибольший интерес для бухгалтеров и предпринимателей представляет Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ряд изменений может привести к росту как налоговой, так и административной нагрузки. Автор статьи детально рассматривает основные изменения в налоговом законодательстве и рекомендует проанализировать ожидаемые изменения на предмет их влияния на деятельность предприятия для принятия своевременных управленческих решений.

Спорные вопросы уменьшения НДФЛ на фиксированные платежи по патенту
Стародубцева И.В.
Почти 2 года назад у работодателей появилось право трудоустраивать безвизовых иностранцев при наличии у них патента. Но по-прежнему на практике возникают спорные вопросы, касающиеся уменьшения НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту. Как их решать? Автор в своей статье рассматривает все аспекты данной проблемы.

Взносы

Страховые взносы 2017
С 1 января 2017 г. все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, перенесены в Налоговый кодекс РФ. Также с названной даты все плательщики страховых взносов должны встать на учет в налоговых органах. В статье читатель узнает о порядке исчислении и уплаты страховых взносов в соответствии с введенными новациями.

Персонал

Вознаграждение (премия) по итогам работы за год
Никодимова Е.П.
Что выплачивать: вознаграждение или премию? Это решает сам работодатель. Выплата вознаграждения (премии) по итогам работы за год может осуществляться в рамках принятой в организации системы оплаты труда или же в порядке поощрения сотрудников за труд. Как выплачивается вознаграждение (премия) в соответствии с законом можно узнать из опубликованной статьи.

Вопросы

В данном разделе представлены ответы экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ на актуальные вопросы читателей журнала, которые помогут как бухгалтерам, так и руководителям предприятий юридически грамотно ориентироваться в сложившихся ситуациях.