Консультант бухгалтера №4 2017

Учет

Срок жизни бухгалтерских и налоговых документов
И.В. Стародубцева
Бытует мнение, что максимальный срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета не должен превышать 5 лет. Так ли это на самом деле? Ответ — в предлагаемой статье.

Учет ГСМ по топливным картам
Л.И. Башкатова
Использование топливных карт является наиболее современным способом расчета за бензин, востребованным хозяйствующими субъектами. В статье разъясняется, как отражать в бухгалтерском учете покупки и расходование ГСМ по топливным картам. Приводятся бухгалтерские проводки.

Бухгалтерская справка поможет в суде
И.В. Лисютина
Как свидетельствует судебная практика, бухгалтерская справка является дополнительным аргументом в судебном споре, помогает обосновать фактически осуществленные расходы, например размер возмещаемых убытков, подтвердить стоимость бракованной продукции и т.д. В статье рассматривается множество случаев, когда бухгалтерская справка, как говорится, выручала.

Налоги

Особенности заполнения декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2017 года: новый порядок переноса убытков
В.Ю. Никитина
В декларации по налогу на прибыль необходимо учесть новый порядок переноса убытков. В предлагаемой статье разъясняется, как правильно заполнить налоговую декларацию за первый квартал 2017 года.

Как с 2017 года изменились правила создания  резерва по сомнительным долгам в налоговом учете
Л.П. Фомичева
Поправки в Налоговом кодексе, действующие с 1 января этого года, коснулись правил для расчета предельно допустимой величины резерва; корректировки резерва текущего периода на остаток резерва предыдущего периода. В настоящей статье разъясняется, как и когда следует применять данные новшества.

Взносы

Уплата страховых взносов плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
ФНС России в письме от 7 марта 2017 г. разъяснила порядок исчисления страховых взносов плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам. В данной статье обозревается вышеупомянутое письмо, акцент делается на определении величины доходов плательщиков, размере страховых взносов и сроках уплаты при осуществлении деятельности неполный расчетный период.

Отчетность

Отчетность по страховым взносам за первый квартал 2017 года
Е.М. Петрова
С 1 января этого года кардинально изменился порядок представления отчетности по страховым взносам. Это связано с переходом функции по администрированию страховых взносов к Федеральной налоговой службе. В предлагаемой статье даются рекомендации по поводу того, как отчитаться в налоговой инспекции, Фонде социального страхования и Пенсионном фонде без проблем по новым правилам, не нарушить сроки и избежать штрафных санкций.

Персонал

Выходное пособие и дополнительные компенсации при увольнении
Е.П. Никодимова

Действующее в настоящее время трудовое законодательство предусматривает как случаи обязательной выплаты выходных пособий, так и возможность осуществления такой выплаты на основании коллективного договора хозяйствующего субъекта. Оба варианта рассматриваются на примерах. Кроме того, автор уделяет внимание налогообложению выходных пособий при увольнении.
18.04.2017

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста