Консультант бухгалтера №7 2017

Учет

Ликвидация организаций и исключение из ЕГРЮЛ: изменение 2017 года
В.Ю. Никитина
В последнее время законодатель стремится уменьшить количество злоупотреблений в сфере деятельности юридических лиц. Особенно это касается коммерческих организаций, которые ведут свою деятельность недолго. В этой связи принято много изменений, касающихся ведения Единого государственного реестра юридических лиц. Подробнее об этом – в предлагаемой статье.

Реорганизация ООО в форме присоединения: учет, отчетность и налогообложение
В.В. Семенихин
Реорганизация в форме присоединения представляет собой весьма сложный процесс, в ходе которого у его участников возникает масса вопросов, и в плане проведения самой процедуры реорганизации, и в плане учета, отчетности и налогообложения. В статье речь идет о названной форме реорганизации на примере общества с ограниченной ответственностью.

Демонтаж основных средств: учет и налоговые последствия
Л.П. Фомичева
Вследствие физического или морального износа основных средств наступает его неспособность приносить экономическую выгоду и это является основанием для его демонтажа и списания. Автор статьи разъясняет, как провести и документально оформить эту операцию, составить проводки, отразить в отчете о финансовых результатах, начислить налоги.

Налоги

Как учитывать НДС при импорте товаров из Республики Беларусь
И.В. Стародубцева
Ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС. О том, как отразить в бухгалтерском учете указанные операции, правильно исчислить НДС, заполнить специальную декларацию, пойдет речь в статье.

Работник оформляет социальный налоговый вычет по расходам на обучение и лечение
Е.М. Петрова
Социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщикам по расходам на обучение и лечение. В статье рассматриваются нестандартные ситуации, например, оплата обучения ребенка произведена одним родителем, а социальный налоговый вычет оформляет другой родитель, либо договор заключен одним из родителей, а платежные документы оформлены на ребенка, либо супруг оплачивает обучение супруги и т.д.

Взносы

Как осуществить зачет и возврат переплаты по страховым взносам
Л.И. Башкатова
Порядок зачета (возврата) сумм излишне уплаченных страховых взносов зависит от периода, в котором образовалась переплата: вида страховых взносов. В статье разъясняется, куда обращаться для зачета и возврата переплаты по страховым взносам, как возместить расходы на выплату пособий из средств Фонда социального страхования и другое.

Персонал

Учет отдельных требований к расчетному листку
М.А. Мосейчук
Обязанность работодателя при выплате заработной платы извещать каждого работника об общей денежной сумме, подлежащей выплате, о ее составных частях, о компенсациях, об удержаниях, как и ответственность за неисполнение данных требований, закреплена законодательно. Автор статьи составляет своеобразную «дорожную карту» расчетного листка.

20.07.2017

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста