Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №5,  2012

СОДЕРЖАНИЕ:

На заметку бухгалтеру

Порядок хранения бухгалтерских документов. Аутсорсинг архивной деятельности в сфере торговли и общественного питания
 Н.И. Матвеева
Специфическая черта деятельности бухгалтерской службы на предприятиях торговли и общественного питания заключается в ежедневном формировании многочисленных документов на бумажных носителях, которые в соответствии с законодательством необходимо хранить в течение определенного срока (часто он довольно продолжителен). Это обусловливает необходимость четкой организации порядка хранения бухгалтерских документов в данной сфере. Рекомендации на этот счет даны в настоящей статье.

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности применения патентной системы налогообложения
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены особенности применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, вводимой в действие Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обзор изменений в порядке применения специальных налоговых режимов, вступающих в силу с 2013 года
Е.Г. Селеменева
В статье рассмотрены основные поправки, внесенные Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в главы НК РФ, регулирующие порядок применения специальных налоговых режимов.

 

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Особенности исчисления страховых взносов в 2012 году с вознаграждений, выплаченных иностранцам на предприятиях торговли
Е.Л. Крамская
В статье рассмотрены действующие тарифы страховых взносов в 2012 году и порядок их начисления на вознаграждения, выплаченные иностранцам и лицам без гражданства в зависимости от их статуса (постоянно проживающие, временно проживающие, временно пребывающие на территории РФ и высококвалифицированные специалисты). Также анализируются ситуации по начислению взносов в случае, если иностранцы работают в организациях, применяющих льготный тариф.

Организация бизнеса, бухгалтерский учет и налогообложение в сфере оказания услуг общественного питания по производству и реализации кислородных коктейлей
М.С. Сорокина
На сегодняшний день реализация кислородных коктейлей является достаточно популярным направлением организации собственного бизнеса во многих регионах страны, приносящим своим владельцам стабильный ежемесячный доход. При этом кислородные коктейли становятся все более востребованными среди потребителей различных категорий, в том числе среди пациентов лечебно-профилактических санаториев, воспитанников детских дошкольных и учащихся школьных учреждений. В статье рассмотрен порядок организации производства и реализации кислородных коктейлей, а также особенности бухгалтерского и налогового учета в данной сфере деятельности.

Формирование резерва по сомнительным долгам в налоговом и бухгалтерском учете торговых организаций, находящихся на общем режиме налогообложения
 Е.А. Синицина
Минфин России с 2011 года внес изменения в нормативные акты по бухгалтерскому учету, касающиеся создания резервов. С 2011 года создание резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете стало обязательным. Во избежание образования разниц такие резервы целесообразно формировать и в налоговом учете. Порядок создания резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете торговых организаций рассмотрен в данной статье.

Бухгалтерский учет и налогообложение расходов на обед сотрудников организаций торговли и общественного питания
Е.С. Савкина
В настоящее время организации все чаще стараются обеспечивать своих работников обедом с целью повышения работоспособности. Учет расходов на питание зависит от того, будет ли фирма организовывать собственное подразделение общественного питания, или будет приобретать обеды для сотрудников у специализированных организаций. В статье рассмотрены основные моменты бухгалтерского и налогового учета соответствующих расходов.

 

Учет и налогообложение в сфере услуг

Порядок и особенности учета оказания услуг платных автостоянок гостиницами и отелями
Н.Г. Ноздрунова
В настоящее время услуги платной автостоянки предлагают многие отели и гостиницы. В статье рассмотрены правила реализации данной услуги и особенности ее отражения в учете.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста