Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №5,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

На заметку бухгалтеру

Правила торговли табачными изделиями с 1 июня 2013 года
М.С. Сорокина
С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федеральным законом № 15-ФЗ введены более строгие правила, ограничивающие курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Основные моменты данного законодательного акта рассматриваются в предлагаемой статье.

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности признания доходов от уступки и переуступки права (требования) при применении упрощенной системы налогообложения
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены особенности и порядок включения в состав налогооблагаемой базы по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения доходов от уступки и переуступки права (требования).

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Пени как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов организациями торговли и общественного питания
Н.Г. Варакса
На практике довольно часто организации сталкиваются с различными ситуациями, которые приводят к необходимости исчисления и перечисления пеней по налогам в бюджет государства. В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты, касающиеся нормативного регулирования, особенностей исчисления и отражения в учете пеней как способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов.

Особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций в 2013 году
М.М. Коростелкин
Налог на имущество организаций занимает центральное место не только в системе имущественных налогов, но и играет значительную роль в формировании доходов региональных бюджетов. С 1 января 2013 года произошли изменения, касающиеся положений гл. 30 НК РФ «Налог на имущество организаций». В статье рассмотрены основные нововведения по исчислению и уплате данного налога.

Порядок заполнения справки о заработной плате для сотрудников организаций торговли и общественного питания в 2013 году
Н.И. Матвеева
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.04.2013 № 182 н введена новая форма справки о заработной плате и порядок ее выдачи, что и рассмотрено в данной статье.

Порядок применения дополнительных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков
Е.Г. Селеменева
В статье рассмотрены разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ относительно применения ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», нормы которой начали действовать с 1 января 2013 г.

Документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение расходов на сертификацию товаров в организациях розничной торговли
В.С. Скуридин
В настоящее время все больше людей задумывается о безопасности товаров, реализуемых многочисленными торговыми организациями, для их жизни и здоровья, а также в целом для окружающей среды. Это способствует возрастанию роли такой формы официального подтверждения качества, как сертификация. Процедура сертификации продукции включает оформление сертификата соответствия и декларации о соответствии, порядок оформления и учета которых подробно рассмотрен в данной статье.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Организационные, правовые, документальные и налоговые особенности оказания услуг такси по перевозке пассажиров и багажа
А.А. Гудков
В наши дни стало совершенно очевидно, что такси – это удобный и быстрый способ добраться до нужного места. Деятельность, возникшая, много веков назад, и сейчас является достаточно востребованной и экономически эффективной. Однако современные законы имеют большое количество ограничений и сдерживающих аспектов, которые освещаются в данной статье.

18.10.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста