Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №3,  2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности учета в составе расходов оплаты сотрудникам коммунальных услуг и услуг связи при применении УСН
Е.П. Дедкова
В статье рассмотрены особенности применения упрощенной системы налогообложения, а также порядок отражения в учете расходов по оплате сотрудникам коммунальных услуг и услуг связи при применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком (членом семьи), выплачиваемого застрахованному лицу
Н.Г. Варакса
На практике довольно часто встречается обеспечение  застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным ребенком (членом семьи). В статье рассмотрены правовые и организационные основы исчисления данного вида пособия, определены факторы, влияющие на его размер, приведен расчет пособия застрахованному лицу на предприятиях торговли и общественного питания.

Особенности расчета и оплаты отпуска в 2014 году
М.М. Коростелкин
В соответствии с трудовым законодательством работник организации имеет право на  отпуск, который подразделяется на  основной  оплачиваемый,  дополнительный  оплачиваемый, по  беременности и родам и по  уходу  за ребенком, по временной нетрудоспособности. Предоставление отпуска оформляется заявлением сотрудника и приказом о его предоставлении. В статье рассматриваются особенности расчета отпускных в 2014 г.

Бухгалтерский и налоговый учет расходов, связанных с рассылкой смс-сообщений рекламного характера, организациями торговли
М.С. Сорокина
На  сегодняшний  день  организации  торговли  осуществляют рекламу  своих товаров и услуг различными способами. С внедрением и развитием новых информационных  и  телекоммуникационных  технологий  появляются  новые эффективные виды рекламы, среди которых и рассылка смс-сообщений на телефонные номера абонентов (покупателей, имеющих дисконтные карты торгового предприятия). В статье рассмотрены аспекты бухгалтерского и налогового учета расходов, связанных с рассылкой смс-сообщений рекламного характера, организациями торговли.

Бухгалтерский учет и налогообложение приобретения товара через подотчетное лицо с использованием им корпоративной банковской карты в торговой организации
Н.И. Матвеева
Широкое распространение в  организациях  торговли на  сегодняшний  день получили корпоративные банковские карты, представляющие собой оптимальное средство  совершения расчетов  с предприятиями-партнерами, оплаты расходов, в том числе командировочных и представительских. В статье рассмотрены особенности бухгалтерского учета и налогообложения операций по приобретению товаров у поставщиков через подотчетное лицо с использованием им корпоративной банковской карты в торговой организации.

Документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение командировочных расходов дистанционного работника торговой организации
Т.А. Конкина
В статье рассмотрено отражение в учете организации торговли и документальное оформление командировочных расходов дистанционного работника с учетом положений действующих нормативных правовых актов РФ.

Документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение затрат на производство, не давшее продукции, на предприятиях общественного питания
В.С. Скуридин
В  сфере производства  бывают  ситуации, когда  затраты, понесенные предприятием, не завершаются выпуском продукции (выполнением работ, оказанием услуг), а списываются ввиду решения о прекращении выпуска данной продукции (в связи с ее неконкурентоспособностью или нерентабельностью), аннулировании заказа или наряда на выполнение работ. В связи с этим возникает необходимость документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения  такого рода операций, что и рассмотрено в данной статье.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Страхование туристов: основные требования, документальное оформление и бухгалтерский учет
А.А. Гудков
Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 г . № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О туризме») основной формой обеспечения безопасности туристов (путешественников) при их временном пребывании за рубежом является страхование. В настоящей статье рассматриваются основные требования к страхованию в сфере туризма, а также его особенности. В статье раскрыт порядок учета операций по страхованию туристов в зависимости от видов отношений между туристской фирмой и страховой компанией.

25.06.2014

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста