Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №5,  2014

СОДЕРЖАНИЕ:

На заметку бухгалтеру

Изменения в гражданском законодательстве, вступившие в силу с 1 сентября 2014 года
М.С. Сорокина
С 1 сентября 2014 г . вступила в силу новая редакция гл. 4 ГК РФ. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в ряд положений, касающихся юридических лиц, которые подробно рассмотрены в статье.

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности исполнения плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, обязанностей налогового агента
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены особенности исполнения плательщиками единого налога при упрощенной системе налогообложения обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, а также ответственность за неисполнение налоговыми агентами своих обязанностей.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Практические аспекты расчета размера командировочных расходов и их учета в целях налогообложения в организациях торговли
М.М. Коростелкин
В процессе своей деятельности многие коммерческие организации сталкиваются  с необходимостью отправления работников в поездки для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Расходы на такие служебные поездки признаются командировочными. В  статье  дается подробное  описание состава командировочных расходов, их документального подтверждения, а также бухгалтерского и налогового учета.

Документооборот, налогообложение и бухгалтерский учет заработной платы работника – донора крови, отказавшегося от предоставления ему дополнительного
дня отдыха
В.С. Скуридин
Иногда возникают ситуации, когда к руководству предприятия общественного питания обращается  сотрудник  с просьбой предоставить  ему день отдыха для сдачи крови и прохождения в связи с этим медицинского обследования, но без использования дополнительного выходного дня, предусмотренного трудовым законодательством. При этом возникают вопросы, связанные с особенностями расчета сохраняемого за работником за день сдачи крови среднего заработка, а также его документального оформления, налогообложения и бухгалтерского учета, что и рассмотрено в данной статье.

Документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет оплаты труда несовершеннолетнего работника в соответствии с законодательством РФ
Т.А. Конкина
В статье рассмотрены основные положения законодательных актов, касающиеся оформления и расчетов по оплате труда несовершеннолетних работников организации общественного питания. Определены особенности бухгалтерского и налогового учета начисления и выплаты заработной платы несовершеннолетнему сотруднику, а также их документальное оформление.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Банкротство туроператора: система финансового обеспечения, последствия для турагента и туриста
А.А. Гудков
В последнее время все чаще возникают ситуации, когда туроператор отказывается от выполнения своих обязательств по договорам о реализации туристского продукта и  объявляет  о приостановке  своей  деятельности, либо  банкротстве. В данной ситуации вступает в действие гл. VII.1 «Финансовое обеспечение» Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». При этом для турагента и туриста возникают определенные негативные последствия, которые рассмотрены в настоящей статье.

15.10.2014

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста