Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №12,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Формирование графика отпусков на предстоящий год
С.В. Галкин
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно разрабатываемым графиком отпусков, который должен быть утвержден не позднее 17 декабря 2013 года. В статье подробно рассматривается методика подготовки, согласования, подписания и реализации графика отпусков.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Вознаграждение (премия) по итогам работы за год
Е.П. Никодимова
Выплата вознаграждения (премии) по итогам работы за год может осуществляться в рамках принятой в организации системы оплаты труда или же в порядке поощрения сотрудников за труд. В статье рассматриваются источники финансирования расходов на премии, порядок выплаты, документальное оформление. Расчеты указанных вознаграждений производятся на практических примерах.

Отраслевое (ведомственное) регулирование оплаты труда

Особенности оплаты труда работников строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций
С.Н. Павлов
Формирование цены на строительную продукцию неизменно увязано с затратами на труд. Оплата труда в строительстве имеет многочисленные особенности, что определяется в первую очередь нормативным регулированием данной сферы экономики. В этой связи автор статьи рассматривает существующие системы оплаты труда, порядок определения (исчисления) сумм основной заработной платы работников, приводит таблицу соотношения месячного должностного оклада руководителей, специалистов и служащих к месячной тарифной ставке рабочего1 разряда. Статья сопровождается многочисленными примерами исчисления заработной платы на основе КТУ (коэффициент трудового участия) и КТВ (коэффициент трудового вклада).

Районное регулирование оплаты труда

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в соответствующих районах или местностях
Н.П. Сухова
В соответствии со ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера  и приравненных местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. В табличной форме даны, районы в которых установлена процентная надбавка в зависимости от группы, к которой относится данная местность, а также размеры процентных надбавок за стаж работы. В каком порядке устанавливается процентная надбавка к заработной плате, прослеживается на примерах.

Налоги и удержания

НДФЛ. Инвентаризируем расчеты истекшего года
А.В. Полетаев
Завершение очередного календарного года это, прежде всего, проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов. В данном случае речь идет о налоге на доходы физических лиц и тех изменениях, которые коснулись НДФЛ в 2013 году. Автор статьи рассматривает доходы, которые теперь не облагаются налогом на доходы физических лиц.

16.12.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста