Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №5,  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Готовимся к отпускному периоду. Вопросы предоставления и оплаты отпусков
М.А. Мосейчук
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ всем работникам должны предоставляться ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением при этом за ними места работы (должности) и среднего заработка. Кто имеет право на оплачиваемые из средств работодателя отпуска; очередность и сроки использования отпусков, их продолжительность и виды; как определяется стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, – эти и другие вопросы рассматриваются в предлагаемой статье.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Новый коэффициент для расчета отпускных
В.Е. Борисов
В связи с тем, что Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 56-ФЗ используемая для расчета отпускных величина среднемесячного количества календарных дней 29,4 уменьшена до 29,3, скорректирован и коэффициент, используемый в расчетах отпускных. В статье приводятся многочисленные примеры расчетов отпускных, определения расчетного периода для исчисления среднего заработка за отпуск; а также оценки расчетного периода на предмет полной отработки; оплаты до фактического заработка сотрудника.

Новые правила выплаты выходных пособий
Е.П. Никодимова
Новые правила выплаты выходных пособий в отдельных случаях определены Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 56-ФЗ. В этой связи в статье рассматриваются обязательные и дополнительные случаи выплаты выходных пособий и их размеры, ограничение сумм выплачиваемых выходных пособий, случаи, когда дополнительные выходные пособия отныне не должны производиться. Не оставлен без внимания и вопрос налогообложения выплачиваемых при увольнении сумм.

Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью

Особенности применения законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями
С.Н. Павлов
Как указано в ст. 264 Трудового кодекса РФ, представляемые женщинам в связи с материнством гарантии и льготы распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. К таким гарантиям и льготам отнесены: ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работе в выходные праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда. Данная статья посвящена вышеперечисленным гарантиям и компенсациям, предоставляемым отцам, опекунам, бабушкам, дедушкам и т.д.

Районное регулирование оплаты труда

Трудовая деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
А.Н. Беляев
Цель данной статьи – обратить внимание читателей на самые актуальные на сегодняшний день моменты, с которыми они могут столкнуться в рамках районного регулирования оплаты труда и трудовых отношений. Автор рассматривает порядок применения централизованно установленных районных коэффициентов; порядок применения районных коэффициентов в бюджетной сфере; порядок применения МРОТ. Приводятся примеры расчетов заработной платы с учетом районного коэффициента и северных надбавок.

21.05.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста