Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №10  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Особенности регулирования труда руководителей организаций
М.А. Мосейчук
Трудовая деятельность руководителя организации имеет свои особенности, которые определяются особым статусом указанного должностного лица, а именно ответственностью за финансово-хозяйственную деятельность организации. В центре внимание автора – прием на работу и заключение трудового договора с руководителем организации, оплата труда и ежегодный отпуск, ответственность руководителя и др. вопросы.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Дополнительная оплата труда. Нюансы оплаты в ночное время
С.Н. Смирнов
В соответствии со статьей 54 Трудового кодекса Российской Федерации каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с дневной работой. Размеры оплаты труда в ночное время, минимальные и максимальные автор статьи рассчитывает на конкретных примерах.

Социальное страхование. Пособие по временной нетрудоспособности
В.Е. Борисов
Работодатели организации выплачивают пособия по временной нетрудоспособности лицам, с которыми в установленном порядке заключены трудовые договоры. В предлагаемой статье автор рассматривает общие правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности и приводит многочисленные примеры расчетов. Акцентируется внимание на случаях, когда пособие не выплачивается.

Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью

Выдача по уставленным нормам молока, лечебно-профилактического и иного питания
И.А. Белькевич
Порядок обеспечения работников определенной категории лечебно-профилактическим питанием (ЛПП) регламентирован трудовым законодательством. Автор статьи приводит категории лиц, которые имеют право на получение питания, рассматривает возможность замены выдачи молока или других равноценных ему пищевых продуктов выплатой денежной компенсации, а также напоминает работодателям, что осуществление компенсационной выплаты должно быть оговорено в коллективном договоре или непосредственно в трудовых договорах с работниками, а ее размер должен быть обоснованным.

15.10.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста