Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №12  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Особенности организации трудового процесса и оплата труда работников в холодное время года
М.А. Мосейчук
Работа отдельных категорий работников в холодное время года имеет свои особенности, которые в обязательном порядке должны быть учтены каждой организацией вне зависимости от ее организационной правовой формы или формы собственности. Автор статьи рекомендует работодателям, как организовать трудовой процесс в холодное время года в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Об отмене зарплатного рабства
В.Е. Борисов
Отмена зарплатного рабства означает, что с принятием Федерального закона от 4 ноября 2014 г. № 333-ФЗ работник вправе выбирать банк, через который будет получать заработную плату; что работник вправе поменять банк, и т.д. Подробнее обо всем сказанном – в предлагаемой статье.

Общие правила исчисления пособий по социальному страхованию
В.Е. Борисов
В статье рассматриваются правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, пособий по материнству и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Внимание акцентируется на выплатах, учитываемых при расчете пособий, и расчетном периоде, предшествующем месяцу, на который приходится начало соответствующего страхового случая. Прилагаются многочисленные примеры расчетов.

Районное регулирование оплаты труда

Налогообложение выплат с использованием районных коэффициентов и надбавки за работу в тяжелых природно-климатических условиях
А.Н. Беляев
В статье рассматривается порядок налогового обложения надбавок, обусловленных районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью

Возмещение расходов сотруднику при переезде на работу в другую местность
Н.А. Сухова
В соответствии со ст. 169 Трудового кодекса РФ при переезде работника на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет транспорт), а также оплатить расходы по обустройству на новом месте жительства. Автор статьи рассматривает порядок возмещения вышеназванных расходов.

Документооборот и отчетность

«Штат» плюс расписание равняется «штатное расписание»
С.В. Галкин
Для документального оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации предназначено штатное расписание. В статье рассматривается «руководящая» роль штатного расписания в деятельности организации.

16.12.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста