Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №6  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Оформление отпусков и «отпускных»
М.А. Мосейчук
Пора отпусков обозначила тему предлагаемой статьи. Автор детально рассматривает весь документооборот, связанный с предоставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков – от извещения-уведомления о времени начала отпуска каждому отпускнику до записки-расчета по исчислению среднего заработка при предоставлении отпуска.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Антикризисные рекомендации работодателю
М.А. Мосейчук
Как хозяйствующие субъекты выходят из кризисной ситуации? Какие реформации повлек за собой экономический кризис? В предлагаемой статье речь идет о заработной плате сотрудников, основанной на минимальном размере оплаты труда и о дифференциации зарплаты исходя из установленных работникам размеров оплаты труда, выполняемых обязанностей. Приводятся многочисленные примеры расчетов заработной платы с учетом региональных МРОТ и надбавок за работу на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.

Пособия по социальному страхованию. Правила оформления листков нетрудоспособности
Е.П. Никодимова
В настоящей статье разъясняется, почему правилам оформления и выдачи листков нетрудоспособности необходимо уделять пристальное внимание. Прежде всего, неправильно оформленные «больничные» могут повлечь «незачет» страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Автор акцентирует внимание на сроках, на которые могут выдаваться листки нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком. Внимание уделено и порядку внесения исправлений в больничный лист работодателем, оформлению «больничного» в случае неявки больного к врачу. Рассматриваются правила выдачи «больничного» по беременности и родам.

Бухгалтерский, налоговый и статистический учет расчетов

Оплата мобильной связи работников
А.В. Бахарев
В ряде случаев стоимость мобильного телефона и услуга мобильной связи того или иного сотрудника оплачивается из средств организации. Автор статьи дает рекомендации, как с учетом положений действующего законодательства правильно списывать указанные расходы и отражать их в бухгалтерском и налоговом учете. И самое главное – обосновывать необходимость пользования телефоном именно в целях производственной или хозяйственной деятельности.

30.06.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста