Советник юриста №12,  2012

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Результаты второго этапа научного исследования по оптимизации борьбы с финансированием терроризма в России (анализ «иного мнения» респондентов)
Паненков А.А.
В статье на основе двух этапов научных исследований автор предлагает решение некоторых вопросов по оптимизации борьбы с финансированием терроризма в России (анализ «иного мнения» респондентов).

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Особенности предупреждения дорожно-транспортных происшествий
Арчибасова Л.А.
В статье предлагаются механизмы совершенствования работы ОВД по профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, оказания помощи и содействия участникам дорожного движения, а также пресечения грубых правонарушений и антиобщественного поведения водителей и пешеходов на дорогах.

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

А все ли просто с алиментами?! (по материалам гражданского дела)
Грибов Р.И.
Особенности гражданских дел о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей

«Справедливость» при распределении имущества и долгов в ходе реорганизации
Канцер Ю.А.
Нередко руководители (учредители) юридических лиц сталкиваются с проблемами, которые возникают после проведенной реорганизации, если такую реорганизацию использовали для оптимизации финансового состояния бизнеса. Вместе с тем, несправедливое распределение активов и пассивов между вновь созданными юридическими лицами может стать причиной предъявления исков кредиторов и затяжных судебных разбирательств.

Взаимодействие детектива с патентным поверенным. Методика частного расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности
Криони А.Е.
Рассмотрены теоретические, процессуальные и организационные основы взаимодействия детектива и патентного поверенного в уголовном и гражданском процессе, производстве по делам об административных правонарушениях, оценке и использованию полученных результатов в доказывании, а также применению методик, разработанных детективами при проведении предварительных частных расследований дел связанных с нарушением прав заказчика в области интеллектуальной собственности.

Права или бесправие членов семьи собственника жилого помещения при изъятии государством жилого помещения
Латынова Е.В.
В юридической прессе неоднократно обсуждались вопросы прав членов семьи (бывших членов) собственников жилых помещений, однако, остался мало освященным вопрос о том, каковы права у членов семьи (бывших членов семьи) собственника жилого помещения при изъятии у собственника жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. Жилищное законодательство фактически умолчало о таких последствиях. Автор, анализируя действующее законодательство и противоречивую судебную практику, предлагает свое решение этой проблемы.

Передача банками должников-кредиторов коллекторским агентствам
Оськина И.Ю., Лупу А.А.
На сегодняшний день все чаще стали происходить практически массовые передачи «безнадежных» кредиторских задолженностей банками коллекторским агентствам, при этом, никогда не испрашивая на то согласие у своих клиентов (заемщиков).
Поскольку действующее российское законодательство закрепляет за правами требования кредитора по кредитным обязательствам статус делимого обязательства, что практически устраняет любые препятствия для совершения договора цессии по кредитной сделки как в полном объеме так, и по частям.
Однако, как судебная практика, так и правоприменительная практика государственных органов осуществляющих контроль в данной сфере – отличается противоречивостью и неоднородностью.

Исключительная подсудность дел о правах на жилые помещения
Чашин А.Н.
В статье дается определение подсудности, рассматриваются её виды. Разъясняются сложные моменты процесса определения территориальной подсудности применительно к спорам о правах на жилые помещения. В приложении приводится образец отзыва на ходатайство ответчика об изменении подсудности гражданского дела.

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Основные особенности нового упрощенного производства в арбитражном процессе
Рыжаков А.П.
25 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25 июня 2012 года № 86-ФЗ, которым внесены сущностные изменения в упрощенное арбитражное процессуальное производство. В связи с чем полностью изменен текст всех статей главы 29 АПК РФ. В АПК РФ дополнительно появились две новых статьи. Внесены изменения и в ряд других норм арбитражного процессуального права. Настоящая статья посвящена особенностям данного нового упрощенного производства, поводам и основаниям его начала.

СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»
Шошин С.В.
В комментируемом постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации к числу важной функции государства отнесено обеспечение защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств. Пленум Верховного Суда Российской Федерации отнес положение УК РФ о необходимой обороне к числу гарантий обеспечения реализации конституционной нормы о праве каждого защищать свои права и свободы всеми способами, которые не были ранее запрещены действующим законом.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Чашина О.Ю.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
Взаимодействие детектива с патентным поверенным. Методика частного
расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Приложение к статье
«Исключительная подсудность дел о правах на жилые помещения»

Приложение к статье
«Основные особенности нового упрощенного производства в арбитражном процессе»

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»

 ПУБЛИКАЦИИ

Список материалов, опубликованных в журнале «Советник юриста» в 2012 г.

01.07.2012

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста