Советник юриста №12, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Трактовка проституции как социального и преступного явления в контексте уголовно-правовых мероприятий
Лунёв Р.С.
В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с основными характеристиками юридического трактования проституции, как социально-преступного явления за рубежом и в России. Не менее интересную трактовку такого понятия как проституция даёт юриспруденция, которая определяет ее как вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении. Характерным признаком проституции является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее, и не названа). Проституция является, как правило, основным или даже единственным источником доходов лица, занимающегося ею. В криминологии проституция - один из видов отклоняющегося, социально вредного поведения, фоновая среда для криминала, а также один из главных видов преступного бизнеса.

Всегда ли прав суд, даже если это суд апелляционный
Осин В.В.
Статья посвящена актуальным вопросам деятельности суда апелляционной инстанции. На основе анализа правоприменительной практики таких судов в 2012 году и начале текущего года в статье названы наиболее характерные ошибки и нарушения правил рассмотрения дел в апелляционном суде.

Комментарий к Федеральному закону от 20 марта 2011 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
Рыжаков А.П.
Федеральным законом 20 марта 2011 года № 40-ФЗ была изменена редакция ч.ч. 2 и 3 ст. 399 УПК РФ. Осужденному предоставлено право участия в судебном заседании по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговоров. В данной публикации в основном идет речь о формах такого участия и о соотношении прав осужденного с правами потерпевшего (его представителей).

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Модельные стандарты качества платных юридических услуг
Чашин А.Н.
В статье автор обосновывает отдельные элементы единых стандартов качества платной правовой помощи. Приведенные в приложении модельные стандарты качества юридических услуг могут быть использованы как на общегосударственном уровне, так и на уровне субъектов РФ, её муниципальных образований, общественных (в т.ч. саморегулируемых) организаций и объединений а также в процессе локальной стандартизации своей деятельности частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами.

Новеллы в оформлении регистрации юридических лиц
Чашина О.Ю.
В статье описаны новеллы оформления документов, подаваемых в налоговые органы при регистрации юридических лиц. Затронуты вопросы адреса юридического лица, документационного подтверждения оплаты уставного капитала, а так же особенности заполнения новых регистрационных форм.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Правовое сопровождение мероприятий по защите коммерческой тайны
Семёнова Е.А.
Зачастую компании не выгодно делиться опытом с партнерами, чтобы не навредить своему делу. Поэтому собственник бизнеса и менеджмент организации стараются сохранить в тайне сведения о любых сферах управленческой, технической, финансовой, производственной деятельности.
В данной статье внимание акцентировано на процедуре установления режима коммерческой тайны и формах участия юрисконсульта в этой важнейшей для хозяйственного общества области.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Модельные стандарты качества платных юридических услуг»

Приложение к статье
«Новеллы в оформлении регистрации юридических лиц»

Приложение к статье
«Правовое сопровождение мероприятий по защите коммерческой тайны»

Решение Верховного Суда Российской Федерации

ПУБЛИКАЦИИ

Список материалов, опубликованных в журнале «Советник юриста» в 2013 г.

05.12.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста