Найм по трудовому договору без оформления трудовой

Страницы: 1
Найм по трудовому договору без оформления трудовой
 
Здравствуйте! Спасибо всем за помощь, т.к я не первый раз обращаюсь на форум. Подскажите мне пожалуйста, можно ли принять человека(он уже пенсионер) по трудовому договору без оформления трудовой книжки (с оформлением приказа, в нем основанием приема прописывается трудовой договор №...от....числа) на основное место работы, если его трудовая книжка в другой организации (там он тоже на основном месте работы)не закрыта (нет записи об увольнении)?
Заранее благодарна.
 
В ст. 65 Трудового договора РФ указано какие документы имеет права и должен!!! требовать работодатель при приеме на работу работника. Если хотя бы одного документа нет, значит работодатель должен выяснить причину его отсутствия и принять в общем то необходимые меры (например отсутствие ИНН или страховаго свидетельства).
Не имеет значение статус вашего работника: пенсионер, инвалид, несовершеннолетний, так как статья 65 распространяется на всех без исключения.
В вашем случае необходимо потребовать с работника по мимо всех документов, перечисленных в ст. 65 (кроме трудовой книжки), еще и справку с места основной работы.
Далее, все также как обычно...трудовой договор, приказ и т.д.
Как только ваш работник покинет основное место работы, он будет обязан принести вам трудовую книжку, а вы оформить его как по основному месту работы.
 
Но как же быть??? Просто я еще не опытный кадровик. Когда его брали, то не "заметила" отсутствия записи об увольнении.Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации, можно ли просто принять по трудовому договору?
 
Трудовой договор надо оформлять в любом случае.
Незаключение ТД - считается грубым нарушением ТК, а непроверка каких-либо документов,- мелкое нарушение, за которое не предусмотрено наказаний (это скорее нарушение дисциплины фирмы чем ТК).

Трудовой договор надо оформлять по совместительству сейчас как есть, или,
второй вариант, предложить работнику по месту основной работы перейти на условия совместительства, а на вашей фирме работать как по основному месту работы.

В случае работы по совместительству работник по своему желанию вписывает в трудовую такой стаж или не вписывает.

Эту запись делает не Ваша фирма, а та, где его не уволили.
Трудовая Вам в таком случае вообще не нужна, надо всего лишь запросить копию трудовой, заверенную отделом кадров по основному месту работы.

Если он такую копию принесет, то справок уже никаких не надо.

Трудовую он должен хранить по месту основной работы, а если он оттуда ее вынес, то значит налицо нарушения правил хранения и учета трудовых книжек (таких трудовых книжек не принимайте, не содействуйте правонарушениям, -а также
трудовых книжек своих работников не выдавайте им наруки пока не уволится.
(Если потеряет, потом попробуйте доказать, что он сам взял, даже если докажете, все равно вина в утере книжке при обращении в суд работником будет признана за Вашей фирмой)



Вот и все.
Просто оформляйте ТД по совместительству,
книжку под роспись отдайте работнику и скажите чтоб отнес по основному месту работы.
(но если работник из "летунов" или алкоголиков, то трудовую лучше придержать)
 
Можно оформить сотрудника без трудовой книжки,только по договору? Не по совместительству!!!
 
Здравствуйте! Я директор ООО. В феврале 2016 года я пригласила на работу заместителем своего знакомого. Он должен был приступить к работе со 2 февраля 16г как договаривались, но на работу он не выходил, общался по телефону из дома, пользуясь знакомством со мной. Документы предоставил, кроме трудовой книжки, поэтому трудовой договор с ним я не могла подписать (без трудовой), так как мне нужен был основной работник, а не совместитель. Зарплату платили по договоренности за февраль и март. 5 апреля 16г я предложила ему нас покинуть ввиду его поведения и ненадобности, так как толку от него не было. Но он решил остаться так и не предоставив трудовую книжку, точно знаю, что у него своя организация, где он директор. 20.04.16г я его выгнала, так как он вел себя хамски со мной и с коллективом. Он требует оплатить ему апрель. Но ведь он не был по настоящему нашим работником ввиду невозможности заключения с ним трудового договора согласно ТК РФ. Я права или ошибаюсь?
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста