Срок подачи заявления на оплачиваемый отпуск

Страницы: 1
Срок подачи заявления на оплачиваемый отпуск
 
Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация: при получении з/п, оказалось, что сумма не вся. Начали разбираться. Оказалось, что директор, лично, решил учесть мне очередной оплачиваемый отпуск, как отпуск за свой счёт. Причиной тому было, что заявление на отпуск я подал за день до отпуска, а не за месяц, как он неожиданно потребовал, хотя никаких письменных приказов на этот счёт не было.
При этом все дела были переданы, начальник отдела был в курсе.
Что говорит ТК о сроках подачи заявления на отпуск и правомерны ли такие действия.
 
ТК говорит лишь о времени предупреждения РАБОТНИКА ( а не РД) за 2 недели до предполагаемого отпуска, который уже заложен в графике отпусков на год. Если нет графика отпусков ( либо вы не включены были в этот график), то отпуск предоставляется по заявлению. ТК не говорит о том, за сколько времени нужно подавать такое заявление, но учитывая, что по закону отпускные вам обязаны выдать не менее чем за 3 дня - то дабы не нарушать закон РД может рассчитывать на этот срок. Но...в любом случае  в одностороннем порядке определять какой отпуск вам предоставить, подменять один отпуск другим при отсутствии заявления от вас ( а также при отсутствии как я поняла приказа с вашей подписью) - незаконно. Если от вас не было заявления на отпуск без сохранения зарплаты - то вам должна быть  произведена оплата отпуска.
 
Согласна с Еленой Владимировной.
Но в то же время понимаю и ОК предприятия.
Мы обычно с такими "сонями" делаем так: если хочет идти в отпуск с завтрашнего и пишет заявление  сегодня, то заставляем переписать на без содержания на три дня, а затем на очередной, чтобы не было претензий по поводу несвоевременной выплаты отпускных.
 
Дело в том, что график отпусков был. Но он съехал, из-за болезни одного из сотрудников. Пришлось работать с его клиентами. При этом график разумеется не переписывался. А что касается "сони", как я уже говорил, начальник отдела был в курсе и дела все были сданы.
 
Кроме того, отпускные нам не выплачиваются. Я просто получаю з/п, как будто никуда и не ходил. Просто отдыхаю.
 
"Сонями" у нас называют людей, которые пишут заявления за один-два дня до начала отпуска
 
Формально, заявление на отпуск, по белой фирме в которой я числюсь, на 28 дней, был подписан в июле, на тот же июль, а в отпуск я ходил в сентябре. Повторное подписание по логике вообще не понятно зачем.
 
Ну начать надо с того , что в вашей "белой" фирме все делается как-то по-черному. Уж если работаете с соблюдением законодательства, то так и соблюдайте его: отпускные не выплачиваются  :o, отпуск прошел в июле , а реально человек идет в отпуск в сентябре  :o, график "съехал" но в него изменения не вносятся.....И вы после этого удивляетесь, что вам впаривают отпуск без сохранения зарплаты вместо отпуска ежегодного оплачиваемого.....
Категорически не могу понять ОК предприятия в этом случае и не могу согласиться с таким подходом.
 
На все мои протесты, вернее не мои, начальника моего отдела, тк директор с рядовыми сотрудниками общаться не изволит, было: "Вы еще легко отделались. Мог бы и прогул засчитать".
Ну что ж... усиленно ищу работу. Не вовремя конечно...
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста