Очередной раз про отгулы

Страницы: 1
Очередной раз про отгулы
 
Доброго времени дня.
Меня интересуют такие вопросы:
1. Группа работников выполняет сменную работу по заранее утвержденному графику, режим работы- пятидневка (речь идет о троллейбусном маршруте), учетный период -месяц. Если водитель отработал весь месяц по графику- у него, в любом случае, образуется переработка (от 3 до 15 часов которая оплачивается согласно ТК), могу ли я дать ему дополнительный выходной (в счет переработки) для снижения количества сверхурочных часов, и как это оформить?
2.В данный момент работников больше, чем сменная потребность в них, я могу просто дать дополнительный выходной день, приказом по предприятию, или это должно быть как то оформлено по другому (вынужденный простой по вине администрации или еще как)?
3. Работник написал заявление на предоставление ему "Выходного с последующей отработкой по семейным обстоятельствам", многолетняя практика на нашем предприятии, (ему нужны, предположим 2,3,4 мая, а отработает он их 13,19  и 24 мая) как мне быть?
-Не давать не предусмотренный графиком выходной вообще, мотивируя это тем, что "все свои дела планируйте на законные выходные",
-давать внеплановые выходные только в счет будущего отпуска или не давать выходной авансом, а только за конкретно отработанный выходной день.
3.Как правильно оформить этот отгул "с последующей отработкой"?
 
незнаю правильноли вошел в тему вобщем у меня такой вопрос:
ряботаю я в системе УФСИН режим работы день,ночь два выходных,бывает приходишь на работу а тебя ставят перед фактом,что ты в отгуле,или вместо отгула в график вписывают резерв (если кто-то не вышел выдергивают тебя),еслиже все выходят то после буковку Р исправляют на ОТГУЛ,(находясь в резерве я должен постоянно находится на связи и не куда не выезжать) Является ли это законным со стороны руководства?

Цитата

Ответ:
1. Законным не является;
2. Является прямым нарушением Трудового Кодекса.
3. Статья 103 ТК РФ: "графики сменности доводятся до сотрудником не менее чем за месяц до их введения в действие".

так-же Все изменения графиков могут быть произведены ТОЛЬКО с согласия работников и должны быть доведены до сведения сотрудников заблаговременно обязательно в Письменном виде с ознакомлением под роспись.

4. Трудовым кодексом такое понятие как "Резерв" не предусмотрено, Время бывает либо Рабочее, когда работник обязан выполнять должностные обязанности, а работодатель оплачивать в полном размере, либо Отдых - т.е. время. которое работник использует по своему усмотрению..

 
Цитата

1. Группа работников выполняет сменную работу по заранее утвержденному графику, режим работы- пятидневка (речь идет о троллейбусном маршруте), учетный период -месяц. Если водитель отработал весь месяц по графику- у него, в любом случае, образуется переработка (от 3 до 15 часов которая оплачивается согласно ТК), могу ли я дать ему дополнительный выходной (в счет переработки) для снижения количества сверхурочных часов, и как это оформить?


Ответ:
Дать дополнительноный выходной никак Нельзя.
Надо оплатить работу по графику в повышенном размере.
Единственный способ - графики делать так чтобы не было переработки. Вопрос №2 свидетельствует именно про неправильное делание графиков

И встречный вопрос - зачем это пятидневка у водителей троллейбусов, я привык на транспорте ездить семь дней в неделю, а не пять, что они, троллейбусы, два в неделю сами ездят, без водителей, а?


Цитата

2.В данный момент работников больше, чем сменная потребность в них, я могу просто дать дополнительный выходной день, приказом по предприятию, или это должно быть как то оформлено по другому (вынужденный простой по вине администрации или еще как)?


Дополнительные дни отдыха предоставить никак нельзя. Это щас токо Медведев может сделать, а больше никому не разрешает, :)
Приказ о простое издать можно. Тогда они получат ЗП в размере 2/3 от существующей.

Но более правильное решение:
а) ввести суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.
б) грамотно составленные графики работ (на год), учитывающие очередные отпуска сотрудников а так-же текучесть кадров и резерв на отсутсвие работников (болезнь. прогулы. гос-обязанности, семейные обстоятельства, норматив при советской власти был 4-8% от численности)

есть альтернатива - сокращенный рабочий день/рабочая неделя, но я этого не советую делать по некоторым причинам...

Цитата

3. Работник написал заявление на предоставление ему "Выходного с последующей отработкой по семейным обстоятельствам", многолетняя практика на нашем предприятии, (ему нужны, предположим 2,3,4 мая, а отработает он их 13,19  и 24 мая) как мне быть?
-Не давать не предусмотренный графиком выходной вообще, мотивируя это тем, что "все свои дела планируйте на законные выходные",
-давать внеплановые выходные только в счет будущего отпуска или не давать выходной авансом, а только за конкретно отработанный выходной день.


а) отказать в предоставлении выходных 2,3,4 мая можно, это не возбраняется. здесь надо сослаться на график, в котором работник расписался и с которым согласился. И сообщить ему чтобы через год он со своим линейным начальником (прорабом, завгаром, главным диспетчером договорился таким образом о составлении графика чтобы таких бумажек никто не видел. Пусть у него по графику будет со 2 по 5 - выходные а 13,19  и 24  - рабочие дни, и больше пусть не клюет он никому мозгов).

Если со 2 по 5 этот работник никому не нужен и это совпадает с его заявлением, то:
Предоставить неоплачиваемый отпуск со 2 по 5 без всяких последующих долгов (работник за месяц ЗП получит меньше, потому как он не нужен со своей работой 13,19  и 24, и так лишних незнаешь как в отгулы выгнать)

Цитата

3.Как правильно оформить этот отгул "с последующей отработкой"?


При сменной работе проще простого:
Наложить на заявление следующую визу : изменить график работы в соответсвии с заявлением работника. естественно. график работы надо переделать и собрать на нем подписи всех, кого коснулись изменения, согласно ст. 103 ТК РФ.

Если работа не является сменной, тогда сложнее, требуется больше действий :

1. Заявление работника, в котором он указывает какого числа он желает отдохнуть и какого числа желает работника.
2. При согласии руководителя организации - составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
3. На основании доп/соглашения издается приказ.

P.S.
Самое лучшее решение:
а) Прекратить практику предоставления отгулов.
При этом кого нибудь прийдется заранее приструнить и прямо в глаза сказать - на майские праздники нужен здесь и работать будешь на трассе, а не картошку на даче садить.

б) ПРАВИЛЬНО спланировать загрузку личного состава и разработать графики с учетом накопленной статистики поданных заявлений об отгулах.
Например, щас у вас пятидневка - сделайте по другому, четыре дня работы в неделю три дня  выходных. К примеру так:
(1 смена: 11+11+11+6/ Вторая смена: 6+11+11+11).
Не зная точных условий, посоветовать ничего не могу. только направление подсказываю, :)

В общем, надо бы поднапрячь того, кто графики делает. чтоб на калькуляторе посчитал и выдал оптимальную загрузку, а не копировал тех, кто до него графики 30 лет делал. Копировальщику потому что за сделанную копию платят максимум десять рублей, а не такую зарплату как вы ему платите,  убедительный довод, а?

Есть еще одно мутное решение - в трудовом договоре прописать в разделе режим рабочего времени, условие. что работник отрабатывает в месяц например 20 смен по 8 часов или например 15 смен по 11 часов в дни, определяемые по соглашению между работодателем и работником, но все дело в том что это соглашение есть не что иное как график, и в данном случае - график оформляемый индивидуально на каждого сотрудника что совсем не удобно при большой численности компании..
 
прихожу на работу и меня ставят перед фактом,что я в отгуле ,мои действия ухожу в отгул и потом требую другой когда мне нужно  или как
 
Цитата

прихожу на работу и меня ставят перед фактом,что я в отгуле ,мои действия ухожу в отгул и потом требую другой когда мне нужно  или как


Действия такие:

1. принять решение: А. = бороться за свои права или Б. = смириться с произволом.

2. Решение б рассматривать не будем. Для варианта А. делаем следующие действия:
2.1.  Требуем график сменности
2.2.  Если график не дают в руки- пытаемся добыть его другим способом через сослуживцев. Если график не существует в природе - переходим к пункту 2.5.
2.2.  Спрашиваем на каком основании этот график изменили без согласия работника (если график изменен)
2.3.  Требуем чтобы  этот день оплатили полностью как рабочий без всяких разговоров про отгулы, и говорим что пришли для работы по графику. Говорим про то, что если отгулы положены по ТК, то о них должны предупреждать заблаговременно и дату согласовывать с работником заранее, чтобы ему не сообщали это в момент прихода на сдужбу. Предупреждаем что впредь работать будем только по графику сменности (с учетом специальных мероприятий, которые допускаются без учета режима работы согласно законодательству РФ), а изменение графика - только по согласованию под роспись, требуем чтобы давали копию графика сменности на каждый месяц.

2.4. Если работодатель не соглашается, то предупреждаем его о своем намерении добиться соблюдения ТК.

2.5. Если работодатель проигнорировал серьезные намерения работника, то делаем следующие действия:

2.5.1. Пишем заявление с описанием ситуации в комиссию по трудовым спорам организации (если такой нет - он будет обязан ее создать при получении заявления) .
2.5.2. Звоним в справочную и узнаем реквизиты местной трудовой инспекции (телефон и адрес)
2.5.3. Звоним в трудовую инспекцию, сообщаем свою проблему, там назначат инспектора который будет вести это дело. Уточняем у него какие документы он хотел бы увидеть в подтверждении сложившейся ситуации.
2.5.4. Зная ФИО и должность инспектора, направляем ему документы, которые он запросит (думаю это будет:  копии графиков за последние месяцы, табелей рабочего времени и расчетных листков по заработной плате, а так-же сведения о фактических выходах на работу (они могут отличаться от того что нарисовано в табеле, возможно свидетельские показания сослуживцев, распорядок несения службы).
2.5.5. если документы получить не возможно, снова звоним в трудовую инспекцию и сообщаем об этом.

3. Инспектор по труду приходит с проверкой на предприятие. Если он не торопится с проверкой, можно позвонить ему несколько раз, если не проявляет заинтересованность - в инспекцию по труду звоним начальству повыше. (Предусматриваем тот вариант, что Инспекторам по труду работается в своем кабинете лучше, :) Но настойчивые просьбы помогают им "выбраться в поле")

4. В ходе проверки инспектор по труду должен найти нарушения и написать предписание об исправлении ошибок.

5. На основании предписания работодатель должен исправить свое поведение и оплатить свои долги перед работником.

6. Так-же на основании того, что проверка подтвердила нарушения прав работника, можно подать в суд - иск мировому судье. Добавить в иске - требование о компенсации морального ущерба. Особенно актуально в случае, если работодатель проигнорирует предписание инспекции по труду.

Умный работодатель урегулирует свои разногласия с работником еще в пункте 2.3.  Но обычно они так не делают.

 
Добрый день. прошу прощения, что не совсем по теме. Муж на работе взял отгул без оплаты по семейным обстоятельствам. Работодатель предоставил отгул. На следующий день работодатель потребовал справку, подтверждающую мою травму (муж взял отгул для того чтобы побыть с ребенком, т.к.я находилась на стационаре) Оригинал моей справки муж предоставил.  Сейчас мне необходима эта справка, работодатель отказываестя ее возвращать. Копию себе оставлять тоже отказывается. Возможно ли мне вернуть оригинал моей медицинской справки? Если да, то каким образом.
С Уважением, Анна.
 
Здравствуйте, Анна!
Не могу понять, зачем работодателю мужа оригинал вашей справки, что он с ней будет делать? Копия справки это куда еще не шло!!!!! :o  :o  :o.

А муж писал заявление на отгул? На нем виза руководителя организации есть? Если да, то какие еще справки. Даже если попросили справку, он показал и все....

Вам обязаны вернуть справку, т.к. Вы не являетесь работник данной организации и справки не нужна для начиления больничного.
 
Спасибо за Ваш ответ!
Справку потребовали,т.к.отношения у мужа с работодателем натянутые.
Заявление на отгул и виза на нем есть. Справка к этому заявлению не приложена... Т.е.моя справка находится непосредственно у начальника мужа.
Как посоветуете вернуть справку? Муж уже неоднократно просил вернуть ее, но работодатель отказывается.
 
бред какой то, если честно... :o хранить справку жены работника, с которым еще к тому тянутые отношения... :-\ ну не драться же с ним из-за этого..
если не хотите связываться, попробуйте взять дубликат справки. если не получится, тут совет один на все случаи жизни. заявка в письменном виде, затребовать входящий номер и подпись.
смешно конечно подавать в суд из-за справки... но пригрозить то можно, там видно будет...
 
Помогите пожалуйста :| Директор издал приказ о переводе работника на другую должность на неделю в связи с производственной необходимость,она мало того отказалась подписывать пркиаз,опирируя это тем что во время издания приказа она была в отгуле,что делать,в интернете ничего нет,можно издавать приказ на работника когда он в отпуске?
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста