Периоды и продолжительность ежегодного отпуска

Страницы: 1
Периоды и продолжительность ежегодного отпуска
 
Коллеги, сразу извиняюсь за многословие, но, боюсь, без этого никак.
Ситуация следующая. Я недавно устроилась на новое место работы, в филиал оч.солидной московской фирмы. Трудовой кодекс там в почете, но понимаем мы его, похоже, несколько по-разному, помогите разобраться.

Работник брал отпуск в мае 2010г., общее кол-во дней отпуска - 14, но 1 день был за период 2008-2009 гг, а 13 - за период 2009-2010 гг., что было отражено в приказе. Сейчас этот же работник просит предоставить ему еще 7 дней ежегодного отпуска в сентябре.
Учитывая ст.125 ТК РФ, где говорится, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 кал.дней, я порекомендовала работнику взять отпуск на 14 кал.дней, т.к. использованная ранее (в мае) часть отпуска за период 2009-2010 была меньше 14 дней (а именно -13). С этим не согласен руководитель этого работника, утверждая, что 14 дней подряд работник уже отдохнул, а за какой период работы неважно. И что так велось на фирме испокон веков. Кто из нас прав?
Ситуация еще осложняется тем, что уход работника в отпуск в сентябре на 7 дней зафиксирован в графике отпусков. Как он составлялся, я не в курсе. Но, если я правильно понимаю, график отпусков - локальный документ, а ТК - федеральный закон, имеющий преимущество перед локальным.
В общем, законно ли будет предоставить эти 7 дней ежегодного отпуска? И, вообще, что же подразумевается под понятием ежегодный отпуск? Спасибо.
 
По поводу 14 дней подряд я согласна с руководителем. Не важно за какой период (может у него он вообще дополнительный). А про всё остальное: не известен период отпуска, ни сколько дней ему полагается. Руководитель имеет право не предоставить гос отпуск согласно графику, если имеет место  производственная необходимость. Если сотрудник уже купил какие-либо путевки на этот период, руководство в праве выкупить их и отозвать из отпуска или не пустить в отпуск. Я так поняла, что от основного отпуска у сотрудника остался 1 день за настоящий период. Вот его обязаны предоставить не позднее 11 месяцев с начала периода. Если у сотрудника к основным 28 дням полагается ежегодный дополнительный отпуск, то к нему вышесказанно тоже применительно. А вот если эти 7 дней в счет ещё не начавшегося периода, то без согласия руководителя о нем можно и не мечтать
 
А как быть с тем, что одна из частей ежегодного отпуска должна быть не менее 14 дней?

Поясню дополнительно, за период работы 2009-2010 работником уже было использовано 13 дней в июле. Сейчас он просит еще 7 (на 7 дней его готов отпустить руководитель).
Меня же волнует вопрос, если мы эти 7 дней ему предоставим, не будет ли нарушена ст.125 ТК РФ, где четко говорится, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней?

Я всегда считала, что это относится именно к периоду работы, т.к. отпуск дается за год. Это же отражается в Т-2, и там будут записи об отпуске за период 2009-2010: 13 дней+7дней (+ оставшиеся 8 дней).

Возможно, это формализм, но не будет ли проблем при проверке, если толковать эту статью именно так, что неважно за какой период предоставлен отпуск лишь бы было 14 дней?


 
lts, в данном случае я согласна именно с Вами. но соблюдать эти сроки как раз входит в нашу работу. руководителям обычно все равно как именно оформлены документы, они смотрят по факту. и Вы должны были предугадать эту ситуацию. предупредить работника о сложившейся ситуации, и в мае возможно предложить работнику 15 дней отпуска. в этом году сделайте как есть. на след год подкорректируйте.
 
Коллеги, выход из непростой ситуации нашелся вот какой.

В письме Роструда от 1.03.2007 г. № 473-6-0 говорится, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год, при этом ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по взаимной договоренности сотрудника и администрации организации. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Следовательно, 14 дней отпуска, предоставленные в июле 2010г., могут быть оформлены за период  2009-2010, что должно быть отражено в приказе.
Один день отпуска за период с 2008-2009 может быть предоставлен позже.

В общем, пришлось поменять периоды в приказе и записке-расчете за июль, и все остались довольны.

 
Вопрос: при оплате события ежегодный трудовой отпуск оплате подлежат календарные дни или только рабочие дни, приходящиеся на событие ежег. труд. отпуск.
 
Календарные дни.
 
Здравствуйте помогите пожалуйста. У сотрудницы отпускной период начинается с 28.01.2010г. в течение года она 6 дней (всегда по 1 дню) и еще с 13.08.2010 по 31.08.2010 брала за свой счет. Подскажите пожалуста до какой даты у нее будет отпускной год.
 
период двинется на 4 кал дней, т.е период начнется 01.02.2010
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста