Неотгуленный отпуск

Страницы: 1
Неотгуленный отпуск
 
Прошу помочь разобраться в сложной ситуации: мной был отгулян отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, еще 0.5 г. я была в отпуске по уходу за свой счет. Затем меня попросили выйти на работу, что я и сделала, написав соответствующее заявление. На данный момент моему ребенку еще нет 3-х лет, осталось буквально 0.5 мес. Я должна уйти в очередной отпуск. На работе мне предлагают уйти в отпуск за 2008-9 гг., хотя отпуск за 2005-6 гг. у меня не отгуляны всего накопилось 39! дней ( работодатель просто не счел нужным предупредить меня, что я должна отгулять его до ухода в декрет). Сейчас предприятие (государственное) мне в этом отпуске откзывает, ссылаясь на то, что в 2006г. был принят новый закон об отпусках и моя просьба незаконна. Т.е. при увольнении с работы я могу получить компенсацию за этот отпуск, что меня не устраивает. Хочу отгулять свои 39 дней. Что делать?   
 
А почему после отпуска по уходу до 1,5 лет вы сидели без содержания?
Вы могли оформить отпуск до 3 лет и вам бы платили 50 руб+ районный коэ-т

Не знаю какие измениния нашли ваш ОК, статью я вам полностью даю в том виде, в каком она действует

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска


   
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях (абзац дополнен с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию):
   
    временной нетрудоспособности работника;
   
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);
   
    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
   
    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
   
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть дополнена с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию).
   
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией


   
    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
   
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
    (Статья в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
   
 
Спасибо, статью я эту прочитала.
Начальник ОК утверждает, что если между моментом зачисления отпуска за прошлые годы и заявлением на предоставление его прошло больше 2-х лет, то по закону я не имею права его просить. Его поддерживает юрист организации.
Возможно в данном случае мне нужно попроситься обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а после него написать заявление о присоединении неотгулянного отпуска (ориентируюсь на ст. 256 (можно брать отпуск по уходу по частям) и ст. 260 (о предоставлении очередного отпуска).
Подозреваю, что работадателя напрягает то, что теперь расчет отпуска мне должен производиться по новой тарифной сетке, моя зарплата по сравнению с 2006 г. значительно увеличилась.
Если же напишу данное заявление, то расчет будет учитывать старую зарплату и руководство пойдет мне на уступки?
 
Они ссылаются на ТК, который действовал до 2001 года.

Попросите их показать вам закон, на который они ссылаются.
Я бы не шла на уступки.
 
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. к тому же я являюсь матерью одиночкой. с 1,5 лет ребенка мне ничего не перечислялось, а недавно слышала, что что то должны были??? это так?? и в каком законе это можно посмотреть, чтобы показать работадателю?
 
В темке декретные порядок ухода и расчета есть нормативные документы.
Вам положено по 50 рублей в месяц до 3 лет.
И никакой разницы нет - одиночка вы или полная семья.
 
Я работаю на предприятии с 15.07.08 г. С 24.07.09 г. я ухожу в декрет.Я хотела пойти в отпуск до декрета.Мне отказали...могу ли я сейчас получить компенсацию за отпуск.
 
Нет, компенсацию вы получить не можете.
Это так защищает вас наш ТК РФ
 
А вот  в отпуск вы пойти можете.
Согласно ТК РФ вам не могут отказать
 
Я работаю в гос.учреждении и оформляла отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Но вышла на работу, когда ребенку исполнилось 9 месяцев (т.е. недогуляв оставшиеся 9 месяцев оплачиваемого отпуска). На сегодняшний день ребенку полных 2 года и я хочу догулять те самые оставшиеся 9 месяцев. Скажите правомерно ли мое желание? И самое главное, будут ли оплачивать мне этот отпуск с начислениями, установленными в отпуске до 1, 5 лет?
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста