В службу занятости, находясь в декретном оптуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Страницы: 1
В службу занятости, находясь в декретном оптуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Помогите разобраться в правомерности действий работников службы занятости. Дело в том, что я была уволена по ликвидации, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В службе занятости, куда я обратилась по рекомендации бывшего работодателя, мне заявили, что будут подбирать мне вакансии. Я объясняю, что ребенку всего 9 мес, и выходить на работу я еще не собираюсь. Но мне все равно говорят, что так положено, и опираются на Закон от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения РФ". Так же они вынудили меня написать заяление о том, что я готова выйти на работу, иначе бы мне не поставили статус безработной. Помимо всего прочего мне необходимо 2 раза в месяц там показываться. Подскажите как мне быть. Ведь, после 2 отказов от предложенной работы меня оттуда отправят куда подальше...
 
Не переживайте.
Соглашайтесь выйти на ту работу которую вам предложат. А устраиваясь туда, просто пишите заявление на отпуск по уходу - только и всего.
В общем в вашем случае надо сделать так, чтобы не вы отказались, а отказался работодатель.
 
Настя, помогите! Меня также уволили в связи с ликвидацией (я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). А руководитель центра занятости сказала, что мне положены либо выплаты компенсационные в размере среднего заработка в течение 3-х месяцев либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. по ее словам я не могу получать одновременно и выплаты и пособие. Это правда?
 
Добрый день. Я не Настя и наверное это не совсем ответ на ваш вопрос, но все же...Расскажу из собственного опыта: когда я перестала получать выплаты по ликвидации, которые я получала одновременно с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет), в службе занятости меня поставили перед выбором: или дальше получать пособие по уходу за ребенком (ребенку тогда было 1,3), или получать пособие по безработице. Но тут же пояснили, что я могу выбрать большую из этих выплат, ту и буду получать. Так и произошло на самом деле...
Что касается двух выплат, которые я одновременно получала (и по ликвидации, и по уходу за ребенком), то мне пришлось их еще и отстоять. Я перезванивалась по каждому малейшему вопросику и со службой занятости, и с офисом своей старой работы.Потому что в службе занятости мне тоже сначала объяснили, что так не положено. Но мне помогли со старой работы.К ним я сразу обратилась, когда начались эти непонятки. Там меня уверили, что это законно. Предоставили все требуемые справки для службы занятости (иногда даже обсурдные). Так что отстаивайте свои права и удачи вам!!!!
 
Лилия! Спасибо большое! А то я уже все законы перечитала от корки до корки - о том, что выходное пособие и пособие до 1,5 взаимоисключаемы - нигде не нашла. Но ведь начальница Центра занятости сказала! :))) Да еще таким тоном, какбуд-то я не законное свое право хочу реализовать, а милостыню прошу, причем из ее лично кармана. Обязательно буду добиваться выплаты этих пособий одновременно. Еще раз спасибо :)
 
Не за что!!!! Ведь я вас отлично понимаю. Верите или нет, у меня была точно такая же ситуация. Только вот я только что вспомнила, со мной спорила тетенька из соцзащиты, а не из центра занятости, как я говорила ранее. И еще таким тоном, будто я из ее кормана деньги хочу вытащить, а не законные на моего ребенка...Как выяснилось позже, просто в ее практике не было подобного случая, ведь городок у нас небольшой. Хорошо что она догадалась проконсультироваться по этому вопросу со своим начальством, иначе бы мне самой пришлось идти к ее директору.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста