В какой валюте лучше хранить сбережения?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
В какой валюте лучше хранить сбережения?
 
Цитата
эксперт пишет:
Создание этого банка рассматривается многими экспертами как прямую угрозу существующей мировой финансовой архитектуры. Многие объясняют это поведение других стран, чересчур агрессивным и эгоистичным использованием США существующей финансовой архитектуры. Начало нового мирового финансового порядка?
И в чем это состоит угроза? Как пострадают от этого США? И у кого контрольный пакет в этой структуре?
 
Существующие мировые финансовые институты, созданные после 1945 года: МВФ, ВБРР, АБР и т.д. находятся под очень сильным влиянием США.

Создание (АИИБ) подрывает нынешнею финансовую мировую архитектуру, создавая альтернативный источник для финансирования проектов. В частности (АИИБ) будет напрямую конкурировать с (АБР).

В данной структуре будет играть главенствующею роль, страна инициатор проекта, КНР.

КНР уже сильно снизило влияние ВБРР и МВФ в Африке предоставив альтернативные источники финансирования. Следует учесть, что МВФ и ВБРР играли до этого крайне важную роль в экономике этого региона. Как известно кредиты МВФ и ВБРР обычно связаны с навязыванием жёсткой программой реформ правительству страны. То есть МВФ и ВБРР оказывали крайне сильное влияние на экономическую политику этих стран. Создание (АИИБ) расширяет и создает институциональную базу для этой китайской политики в Азии. Следует также упомянуть проект "нового шелкового пути", который также продвигает Китай.

Американцы вели очень активную кампанию против участие своих партнёров в этом проекте. Несмотря на это Великобритания и большинство крупных европейских экономик будут участвовать в создание этого института.

Также следует отметить, что КНР интенсифицировала усилия по созданию (АИИБ), после отказа Западом согласится на увеличение влияние КНР в традиционных международных финансовых организациях.
Изменено: эксперт - 30.04.2015 09:29:12
 
В какой валюте лучше хранить сбережения


Мне кажется, не менее важный вопрос: Где хранить сбережения в выбранной валюте.
Банки (как опыт показывает) не надежные. То и дело сыплются, в том числе и крупные. Госбанки дают такие проценты, что можно дома, "под матрасом" хранить с тем же результатом. Какие есть варианты? Кто как считает?
 
Касательно вопроса где, я всё таки считаю, что лучше хранить в банке. Предпочтительней хранить по-моему в самых крупных-системообразующих. Принцип "слишком большой чтобы обанкротится" никто не отменял. Этому очень много примеров в экономической истории + посмотрите реакцию экономических властей на проблемы банковского кризиса в 2008 году по всему миру. Банки по-мельче это намного более рискованно, особенно в нынешней ситуации, я бы их избегал.

Хранить дома, "под матрасом", тоже довольно рискованно.

Недвижимость в России в нынешней ситуации довольно проблематичный вариант. За рубежом тоже. Об инвестициях в недвижимость и прочие классы активов много писали на этом форуме. Хороший по-моему пост на эту тему:http://dis.ru/library/forum/?PAGE_NAME=read&FID=24&TID=90321&TITLE_SEO=90321-khoroshaya-li-ideya-investirovat-v-zagranichnye-aktsii (пост "Bloomberg"-18.02)
Изменено: эксперт - 17.06.2015 15:43:14
 
Падение цен на сырьё, слабость глобальных рынков акций и трудности китайской экономики сокращают вероятность повышения процентных ставок ФРС. Многие инвесторы также ожидают, что кризис вокруг Греции разрешится. По всем этим причинам евро упал всего лишь на 0.6% против доллара за прошлый месяц, самое маленькое понижение среди 16 основных мировых валют. Это приводит к сокращают "короткие" позиции против евро. Несмотря на это большинство аналитиков ожидают продолжение слабости евро, из-за политики количественного смягчения (ЕЦБ).
 
Цитата
Bloomberg пишет:
Касательно вопроса где, я всё таки считаю, что лучше хранить в банке. Предпочтительней хранить по-моему в самых крупных-системообразующих. Принцип "слишком большой чтобы обанкротится" никто не отменял.
Банки надежны в относительно стабильные времена. «Слишком большим, чтобы обанкротиться» были обанкротившиеся в 1998 году Инкомбанк, СБС-Агро, Менатеп, Мост-банк, ОНЭКСИМбанк, Российский кредит, Прмстройбанк. Это были банки входящие в двадцатку крупнейших российских банков. «Инкомбанк — ныне не существующий российский банк, входивший в пятерку самых крупных банков России и в 1000 самых крупных банков мира…», «СБС-Агро занял второе в России после Сбербанка место по количеству вкладчиков — физических лиц (2 млн человек). Банк входил в десятку крупнейших российских банков по размеру собственного капитала…» Это из Википедии. Нынешнее поколение их не помнит. А тогда это были крупнейшие банки. Да что говорить, государственный Сбербанк начал заморозил вклады и начал выдавать их более чем через полгода (точно не помню). За это время доллар вырос более, чем в 4 раза. И валютные вклады выдавались в рублях, по курсу 6 руб, когда доллар стоил больше 23 руб. Недвижимость падала гораздо меньше, но потом свое отыграла. У меня знакомый покупал квартиру до кризиса за 2200 долларов за метр, в 1999 она упала до 1000 долларов за метр. А продал он ее в конце концов за 6000 долларов за метр.
Цитата
эксперт пишет:
Хранить дома, "под матрасом", тоже довольно рискованно.
«под матрасом» -условно. Есть те же сейфовые ячейки в банке, которые при банкротстве банку не достаются.
 
Вернёмся к валютной теме. Сейчас изменения на мировых биржах и связанные с ними тенденции отношения к риску играет важную роль в определении динамики на валютных рынках. Повышение на мировых биржах толкнуло йену (классическую "защитную валюту") вниз, а "сырьевые" валюты как австралийский доллар, новозеландский доллар и южноафриканский рэнд (ранд) вверх.
 
А ситуация с беженцами в Европе как-то влияет на перспективность (соотношение и надежность) евро и доллара?
 
В краткосрочной перспективе миграционный кризис создаёт негативный фон вокруг Европы и евро. Также ситуация с беженцами требует дополнительных затрат от членов "Еврозоны", что ухудшает уже сложную ситуацию с их бюджетами. Но самая большая угроза от возможности конца единого Европейского пространства, через воссоздание сильно контролируемых границ, что может привести к распаду "Еврозоны" и концу евро. (повторюсь может, но не обязательно).
 
Все писали, что доллару приходит конец, что ему на смену приходит евро.
Я и переводила свободные деньги в евро. А сейчас все говорят наоборот, что доллар надежная валюта, что евро осталось недолго жить, что скоро евро будет дешевле доллара.
А я покупала евро при цене евро/доллар 1,3-1,4.
Что сейчас делать? Переводить в доллар? Или это опять разговоры? И евро вернется к прежним ценам?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста