В какие активы лучше всего вложить деньги в 2011 году?

Страницы: 1
В какие активы лучше всего вложить деньги в 2011 году?
 
К концу текущего года ожидается приход хорошей суммы денег, поэтому вопрос для меня очень актуален.
 
Вот уже было подобное обсуждение
http://dis.ru/forum/index.php?topic=8452.30
 
Цитата

К концу текущего года ожидается приход хорошей суммы денег, поэтому вопрос для меня очень актуален.


Примерно также как и в 2010 году. Разложите по частям:
в золото, в депозит, в ПИФ ориентированный на развивающиеся перспективные отрасли.
 
я больше серебру доверяю чем золоту
 
по золоту сейчас хорошая точка для вхождения
 
Может кому-нибудь пригодится, сделал подборку из 18 наиболее популярных вариантов "куда вложить деньги"
.
Банковский депозит
Самый популярный способ вложения средств. Открываем депозитный счет в банке, пополняем и ждем начисления процентов. По сути, мы выдаем банку кредит под 10-20% годовых, а он в свою очередь распоряжается деньгами на свое усмотрение. Недостатком является низкая доходность, в некоторых случаях не перекрывающая инфляцию, но надежность для многих оказывается решающим фактором при выборе. Если депозит небольшой (Россия до 1,4 млн. руб., Украина до 200 тыс. грн., Беларусь 100% суммы) инвестирование достаточно надежно, т.к. государство страхует депозиты физ. лиц на случай банкротства..

Драгоценные металлы.
Очень надежный способ вложения средств. Недостатки: возможность приобретения подделки, низкая доходность, инвестирование на длительный срок. Если Вы решили купить слиток золота в банке, а через год продать, то, скорее всего, понесете убытки, т.к. изначально не самый выгодный курс покупки, НДС (~ 18%) и возможное краткосрочное падение цены на золото. Вложение средств в драг. металлы стоит рассматривать на срок от 5 лет. Можно открыть обезличенный металлический счет (ОМС) в банке, условия значительно выгоднее, но физически золото Вы не получаете и в случае банкротства банка можете потерять накопления. Недвижимость.
Вы покупаете недвижимость (квартиру, магазин, офис) которую можете сдавать в аренду или через время продать по более высокой цене. Доходность сильно зависит от цены покупки, может быть как очень выгодно, так и наоборот. Недостатки: изначально высокая стоимость, цены на недвижимость могут упасть, уязвимость во время политической нестабильности в стране (революция, война и т.д.), низкая ликвидность (срочная продажа квартиры по рыночной стоимость будет затруднена). Несмотря на все недостатки, недвижимость до сих пор остается относительно надежным и привлекательным вариантом для инвестирования..

Антиквариат (картины, монеты, старинные вещи).
Деньги вкладываются на перспективу роста стоимости купленной картины, старинного авто, монет. Антикварные вещи всегда были и остаются в цене. Начальные суммы инвестиций сильно различаются, например, картина малоизвестного художника может стоить десятки/сотни долларов, в то время как шедевры мирового искусства исчисляются миллионами. Недостатки: долгосрочные вложения, инвестор обязан разбираться в антиквариате, чтобы не переплачивать. Доходность сильно зависит от Вашей компетентности, можно задешево найти раритетные вещи и продать в несколько раз дороже, а может получиться и наоборот..

Акции.
Вы покупаете акции компаний (Газпром, Google, Яндекс и т.д.) и становитесь их акционером. Если компания показывает рост, акции растут в цене и Вы можете продать их дороже. В зависимости от компании и условий, может быть предусмотрена выплата дивидендов — регулярная выплата акционерам части прибыли. Недостатки: акции могут и подешеветь, не исключен также риск банкротства компании, как результат потеря вложений. Часто покупка акций осуществляется не напрямую, а через брокера, так проще и быстрее, но сразу добавляются неторговые риски, т.к. сам брокер может оказаться недобросовестным или обанкротиться..
.
ПИФы (паевой инвестиционный фонд).
Неплохое соотношение риски/доходность. Похожи на банковские депозиты, только здесь Вы вкладываете свои деньги в фонд управляющей компании (УК), работники которой сами составляют инвестиционные портфели и инвестирует средства в разные активы (акции, недвижимость и т.д.). Данные фонды есть у многих банков — Сбербанк, ВТБ, Райффайзен и т.д. Доходность ПИФов может быть значительно выше банковских депозитов, но гарантии прибыли отсутствуют, все зависит от выбранного фонда. Результат может быть как положительный, так и отрицательный. Инвестировать рекомендуется в крупные и проверенные фонды..

ОФБУ (общий фонд банковского управления).
По своей сути ОФБУ очень близки к ПИФам. Главное отличие ОФБУ это более агрессивная финансовая стратегия за счет большего количества инвестиционных инструментов, например, драгоценные камни и металлы, производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы), векселя и т.д. Если в ПИФах деньгами управляет Управляющая компания (УК), то в ОФБУ банк. Т.к. в ПИФе принимают участие ряд независимых структур, это усиливает контроль за деятельностью фонда, что делает ПИФы более открытыми, чем ОФБУ. Также как и в ПИФах, в ОФБУ отсутствует гарантированная доходность, результат зависит от работы управляющих фонда..

Образование.
Нельзя недооценивать такой вид инвестирования, как инвестирование в образование (человеческий капитал). Порой в современном мире, чтобы не отстать, приходится постоянно вкладывать средства и силы в самообразование. Очень важно выбирать правильные направления. Для обеспечения будущего своих детей, родители обязаны инвестировать в образование. К сожалению, сейчас наблюдается прямая зависимость между престижностью университета и местом на социальной лестнице. Недостатки: при неправильном выборе направления, образование может и не пригодиться, как следствие, потеря времени и средств..

Бизнес.
Вкладывать деньги можно как в собственный бизнес, так и выступить в роли инвестора. Например, открыть автопокрасочную мастерскую или сервисный центр по ремонту Iphone. Риски сильно зависят от Вашей компетентности в той сфере бизнеса, куда собираетесь инвестировать. Если Вы выступаете в роли инвестора, необходимо в обязательном порядке заключить договор, где будут четко прописаны условия и обязательства сторон, оговорены действия на случай непредвиденных ситуаций и т.п. Недостатки: необходимы хорошие познания в бизнесе и постоянный контроль, в отличие от пассивных источников дохода (банки и т.п.).

Интернет-проекты.
Очень схоже с инвестированием в бизнес, только здесь в роли активов выступают сайты, доход которых обычно идет от рекламы, партнерских программ, платных услуг и т.п. Неплохой вид инвестирования, а порой и очень прибыльный. Например, можно купить готовый сайт, заплатить за него немалые деньги, а через время он попадет под фильтры поисковых систем (ПС) и с ожидаемым доходом можно попрощаться. А может и наоборот, Вы правильно оценили перспективы сайта, заплатили небольшую сумму и через время не заметили, как он уже окупился. Но без должных познаний, как правило, получается именно первый вариант..

Торговля на валютном рынке. Форекс.
Достаточно рискованный вариант для инвестирования. Немногие добиваются успехов в самостоятельной торговле на валютных рынках, подавляющее большинство теряют свои деньги. Значительные неторговые риски (брокер может оказаться недобросовестным или обанкротиться) делают данный вариант еще более рискованным. В Форекс индустрии немало брокеров, которые маскируются под финансовые пирамиды или «кухни» (сделки совершаются внутри брокера и не выводятся на международный рынок), что чревато потерей части или всех вложений. Подходить к инвестированию необходимо крайне осторожно..


Доверительное управление (ПАММ-счета, ЛАММ-счета и подобное).
ПАММ, ЛАММ, МАМ – всё это по сути формы доверительного управления со своими небольшими различиями. Если вкратце, есть управляющие, которые успешно торгуют на рынке Форекс и за процент от прибыли готовы управлять и Вашими средствами. Неплохая альтернатива самостоятельной торговле, т.к. у Вас появляется возможность инвестировать сразу в нескольких управляющих с разными торговыми стратегиями, тем самым можно уменьшить торговые риски. Начинать инвестировать лучше в консервативных управляющих. Недостатки: высокие торговые и неторговые риски (брокер может оказаться недобросовестным или обанкротиться)..
.
Кредитование, биржа кредитов.
Вы выступаете в роли кредитора, который на время одалживает деньги заёмщику, получая за это определенный процент. Доходность напрямую зависит от условий на которых Вы выдали займы и может достигать нескольких процентов в день. Начать можно с биржи кредитов, подобные есть у популярных платежных систем, например, Webmoney. Недостатки: высокие риски невозврата кредитов. В отличие от банка Вы не располагаете полной информацией о заемщике, что в дальнейшем может затруднить взыскание долгов. Однако немало случаев, когда просроченные долги по кредитам в Webmoney удавалось вернуть..
.
Стартапы.
Под стартапом часто понимается проект, в основе которого лежат новаторские идеи, инновационные и технологические решения. Примеры успешных стартапов: Microsoft, Google, Википедия и т.д. Как правило, на начальном этапе у создателей стартапов отсутствуют финансы на их реализацию и они вынуждены обращаться за помощью к инвесторам. Доходность зависит от проекта и может достигать сотен и даже тысяч процентов. К сожалению, но у такой доходности и соответствующие риски, 70-90% стартапов так полноценно и не реализуются и уходят с рынка. Опытные инвесторы вкладывают средства сразу в несколько проектов..
.
Криптовалюты.
Вид цифровой валюты, создание и учёт которой основано на шифровании. Представим дом с множеством комнат, которые закрыты на ключ. В каждой комнате лежит монетка. Необходимо перебрать множество ключей, чтобы открыть дверь и получить монетку. Также и в криптовалютах, есть валюта (Bitcoin, Litecoin, Ripple и др.), чтобы получить монетку необходимо перебрать множество комбинаций, для этого используются мощные комп. системы. Т.к. кол-во монеток ограничено, формируется спрос-предложение. В 2013 г. цены на Bitcoin выросли в 100 раз, затем пошел спад. Недостатки: нет гарантий, что курс будет расти. .
.
Ставки в букмекерских конторах, биржи ставок.
Делаем ставку на какое-нибудь событие и ждем результат. Если угадали, наша ставка умножается на коэффициент ставки, нет – теряем сумму ставки. Коэффициент ставки — это число, по которому рассчитывается возможный выигрыш. Ставки, как правило, принимаются на спортивные события. В букмекерских конторах (БК) коэффициент устанавливают аналитики конторы. В бирже ставок (БС) коэффициент формируется по принципу спрос-предложение, один игрок заключает пари с другим игроком, если оба согласны с коэффициентами, ставка принимается. Т.к. риски высокие, на ставках лишь немногим удаётся стабильно зарабатывать деньги..
.
Бинарные опционы.
По сути это те же ставки в букмекерских конторах, только вместо спортивных событий Вы делаете прогноз на рост (CALL) или падение (PUT) цены на: акции компаний, золото, нефть, валюты, фондовые индексы и т.д. Если угадали направление – получаете фиксированную прибыль, нет – теряете сумму сделки. Опционы можно покупать на разные сроки от 1 минуты до месяца, наиболее популярные от 15 минут до 1 часа. Прибыль зависит от конкретного опциона. Например, Вы сделали прогноз, что в ближайшие 5 минут акции Google вырастут, вводите сумму сделки, нажимаете CALL и если акции выросли, получаете ~70%..
.
Хайпы (HYIP).
Финансовые пирамиды, часто маскирующиеся под инвестиционные фонды, форекс брокеры и т.д. В отличие от настоящих фондов/брокеров, хайпы не вкладывают деньги в разные активы (акции, недвижимость, финансовые рынки и т.п.), прибыль они выплачивают за счет средств новых вкладчиков. Несмотря на это, есть люди, которым удаётся вовремя вложить деньги, «прокрутить» их и успеть вывести до «обрушения» пирамиды. Есть хайпы, которые существуют не один год, доходность у них небольшая (~100% в год), а есть и так называемые однодневки, обещающие огромные прибыли (100-200% в месяц). Недостатки: пирамиды, очень высокие риски..
.
ВАЖНО!
  • - Не забывайте, что вокруг много мошенников, которые любой вид инвестирования могут превратить в обычную пирамиду, поэтому тщательно подходите к выбору компаний.
  • - Независимо от того, какой наиболее подходящий вариант Вы выберите для себя, старайтесь не останавливаться на каком-нибудь одном и инвестировать в разные инструменты, тем самым распределяя возможные риски.
  • - Регулярно выводите прибыль.
.
minideposit.com/куда-вложить-деньги/
Изменено: Minideposit - 22.09.2015 12:52:13
 
хороший вопрос
 
Мне посоветовали вложиться в недвижимость, исходя из тех средств, что у меня были. Я со специалистами полностью согласился, потому, что недвижимость один из самых стабильных видов инвестиций и сразу после сдачи почти любого дома квадратный метр дорожает на 20-30% процентов. Соответственно вложился.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста