Работа по полной ставке в двух организациях

Страницы: 1
Работа по полной ставке в двух организациях
 
Ответьте, пожалуйста? Может ли один человек работать по полной ставке в двух организациях, находящихся в одном здании?
 
Нет, это нарушение ТК РФ
 
Сейчас многие имеют по 2 трудовых книжки....Я сам несколько лет работах одновременно на двух работах официально.....Справляется человек с работой и кому какое дело....Так что не нужн заморачиваться, а нужно  работать дальше...Очень часто так работают системные администрторы.....и "темные лошадки".....которые только за зарплатой приезжают.......
 
Цитата

Сейчас многие имеют по 2 трудовых книжки....Я сам несколько лет работах одновременно на двух работах официально.....Справляется человек с работой и кому какое дело....Так что не нужн заморачиваться, а нужно  работать дальше...Очень часто так работают системные администрторы.....и "темные лошадки".....которые только за зарплатой приезжают.......


По законодательству постоянное место работы - одно, остальные могут быть только по совместительству.

А насчет у кого сколько может быть трудовых книжек и основных работ.. анекдот вспомнился...:

Штрафует гаишник водителя, тот возмущенно спрашивает, почему только его остановили, ведь все нарушают правила прямо сейчас, почему им можно?
Гаишник в ответ: Ты правила знаешь?
- Знаю!
- А они  - НЕ ЗНАЮТ!!!



 
Тут спрашивалось о том, может ли человек работать по полной ставке в двух  организациях, расположенном в одном здании.....


Отвечу поточнее, а то вдруг не все теоретики поймут:

Если это нужно организации или самому работнику, то  может, если у него 2 трудовые книжки....и еще отвечаю автору, что ни человеку ,ни организации  в случае выявления данного факта абсолютно ничего не будет.....
если оформление  проведено  правильно....

С позиции ТК....не может....

Что  важнее ...собственные интересы ....или ТК .....каждый решает сам...
 
Цитата


Отвечу поточнее, а то вдруг не все теоретики поймут:

Если это нужно организации или самому работнику, то  может, если у него 2 трудовые книжки....и еще отвечаю автору, что ни человеку ,ни организации  в случае выявления данного факта абсолютно ничего не будет.....
если оформление  проведено  правильно....

С позиции ТК....не может....

Что  важнее ...собственные интересы ....или ТК .....каждый решает сам...




Не надо делать таких громких заявок, "типа ничего не будет"

Да, очень часто, рабочему который таскает с территории предприятия "коллективную собственность",  или с колхозного огорода кукурузу, картошку и проч. - ничего не бывает. Потому что не ловят.
Но могут и поймать - тогда по разному. Сталин за "унесение оставшихся колосков" с уже убранного поля приказывал растреливать (и это исполнялось).

Суть - в нарушении закона.

А конкретно -
1. нарушение правил ведения и выдачи трудовых книжек,
2. нарушение правил медицинского и пенсионного страхования (предоставление лишнего/непредоставление полиса, страхового свидетельсва, неверных данных),
3. нарушение правил учета рабочего времени
4. нарушение трудового кодекса
5. нарушение налогового кодекса (по основному месту работы полагаются налоговые вычеты. пусть мелочь - но ...)
6. нарушение бухгалтерского учета (связано с начислением налогов и подложным оформнением невыполненных работ/неотработанного времени)

- на все это есть конкретные статьи. И конкретные размеры штрафов и наказаний, предусмотренные конкретными статьями конкретных кодексов - гражданского и административного.

Самое главное - осознавать, что нарушаешь, и если готов нести ответсвенность за нарушение когда оно будет выявлено - то это одно. Есть такие, работающие по принципу - авось пронесет, если уличат - тогда исправим.

А вот петь песни "все хорошо, прекрасная маркиза.." это просто обман и мошенничество.

В тему вспомнил еще один анекдот, :

Мальчик спрашивает прохожего,
- А можно я спрыгну с крыши девятиэтажного дома?   

"Добрый человек" отвечает:
- Можно. но только один раз.


И насчет интересов работника - работник всего лишь хочет чтобы ему платили конкретную сумму денег а не то, чтобы ему ставили в табель лишние часы.
И вторая трудовая книжка на самом деле работнику не нужна  - нет у него интересов потом обьяснять в пенсионном кого и зачем он хотел обмануть.

На самом деле просто в практике, "не теоретики" часто не умеют пользоваться трудовым кодексом и не могут грамотно составить трудовой договор. Им бы что-нибудь по проще - например оформить по полной ставке совместителя или вторую трудовую книжку завести.




И еще.
Да, может быть ни трудовая инспекция, ни налоговая, и пенсионный, ни соцстрах не заметят нарушений и ничего от них не будет.

Зато вероятнее всего, компания вдруг попадет внутрь какого либо холдинга, сменится руководитель или появится новый директор по персоналу,

... в общем руководство заимеет собственные "новые" понятия, как надо соблюдать закон и как правильно вести делопроизводство.

И в этом случае ситуация типа "иди сюда -> вставай в позу",
а также веселая жизнь "Кадровику" по предоставлению объяснений и исправления  наделанных глупостей - обеспечена.

 
Ну про кукурузу, картошку, колоски и растрелы я понимаю написано,чтобы придать больший вес и объем комментарию:))))
Что растреливали за колоски это бред, что сажали соглашусь...
Сталин между прочим при всей его кровожадности всю жизнь  проходил в военной форме, его дети служили в армии и воевали на фронте, а сын погиб.....

Про нарушение закона кратко:
все собрано в кучу, складывается мнение что человек знает что такое карточка пенсионного страхования и медицинский полис по наслышке ... про обьяснения  РАБОТНИКА  в пенсионном фонде...наверное это шутка:)))))

Что пользоваться ТК  часто не умеют ни теоретики, ни практики согласен 100 %.

Что компания попадет внутрь какого нибудь холдинга- это уже высший пилотаж.....Да за такое можно человек 100 принять по дубликатам книжек...

Песен  и анекдотов я тоже знаю много, но мне кажется они здесь не к месту!!!




 
Цитата


Про нарушение закона кратко:
все собрано в кучу, складывается мнение что человек знает что такое карточка пенсионного страхования и медицинский полис по наслышке ... про обьяснения  РАБОТНИКА  в пенсионном фонде...наверное это шутка:)))))

Что компания попадет внутрь какого нибудь холдинга- это уже высший пилотаж.....Да за такое можно человек 100 принять по дубликатам книжек...

Песен  и анекдотов я тоже знаю много, но мне кажется они здесь не к месту!!!



Ха, полемика принимает интересный поворот, :)

Не хотите предметно говорить о сути и конкретике нарушений, хочется поговорить про оппонента и его методы?
Что-ж.  Поговорим про оппонента.

Насколько помню, термин наиболее подходящий для аргументации в последнем посте, это софизм.

(Современное определение софизма следующее - запутывающий или нелогичный аргумент, используемый для того, чтобы обмануть кого-то.)

Это я про выпады насчет карточки пенсионного страхования и медицинский полиса, и прочее.

Увести мысль в сторону, попытаться в чем-то обвинить оппонента, затем вспомнить о теме, выхватить один элемент без взаимосвязи с контекстом и снова обвинить оппонента во флуде.

Опять пример приведу из практики - частая ситуация - Указали на ошибку линейному руководителю, а тот начинет бегать и всюду кричать: вот, у меня тут приписано только 8, а не 9, почему это экономисты считать не умеют, типа почему они неправильно обвиняют.
Хочет стать невиновным, раз неточно его вину определили. Ну и кричит так до тех пор пока  ему моральных пендюлей не отвешают - какая блин разница, сколько ты приписал, 8, 9, или 1.
Виновен - получи по шапке, не успокоишься - огребешь в два раза больше.

Этот пример привел для того, чтобы понятно было, что как бы не изворачивался человек попав в невыгодную для себя ситуацию, лучше ему не будет, даже если он попытается обсмеять аргументы оппонента, или в чем-то обвинить.

Да, я специально привожу примеры, обличаю то, что скрывается как бы за неочевидными, чтобы показать, что действия - похожи между собой, и последствия их так-же похожи.

При этом смысл моего сообщения один и тот же.

...если не хотите видеть этот смысл между строк, я выскажусь прямо:

- не надо давать людям советы, придерживаясь которых они могут пострадать.

Потому и Анекдот здесь, к месту, чтобы в форме гротеска насколько этично оправдывать нарушение закона, а еще - чтобы читать топик было интереснее.

Насчет слияния и поглощения компаний, так сейчас как раз весьма перспективная пора, когда под конец года многие фирмы начнут распродаваться, да и 10-й год еще неизвестно, не будет ли хуже 09-го.
При этом, когда зубастые и резвые компании поедают заевшихся и медлительных,  именно персоналу не стоит ждать лучшего.
Какие там приемы по дубликатам книжек - тут кадровику надо затихариться и держаться за свое место, чтоб новая метла не выкинула вместе с мусором, (а это чаще всего бывает - при поглощенинии часто выкидывают на улицу половину офисного персонала, потому что "не свои" и еще чтобы не саботажничали во время проведения изменений) ...

Насчет обьяснений работника в пенсионном фонде - кстати, совсем недавно на одной из фирм (совсем не понаслышке знаю), работники пенсионного фонда жестоко повычеркивали (не зачли) стаж работы большого числа сотрудников - че-то им там не понравилось, типа записи подозрительные и типа подтвердить нечем.

И что, это компания будет разбираться с такими "пенсионными вычетами", или работник сам пойдет трясти своими 2-3 трудовыми книжками?
С напутсвием кадровика, что это нормально,  что многие, и он сам лично, имеет несколько разных трудовых.

Интересно было бы понаблюдать за подобным диалогом:
"Ну, вот, эта фирма развалилась и подтвердить я ничего не могу, в архив они документов не здавали, но в это врея я еще работал вот здесь и здесь и тоже по основному месту работы"



 
Добрый день. Вот вам масло в огонь. Мой сотрудник уже 2 недели работает в компании конкурентов, заключив с ними трудовой договор. Это все понятно что данные действия являются неправомерными, и то что можно его уволить. Но ему от этого увольнения не холодно не жарко. А мне его нужно наказать так как он в глаза ходит мне и врет. При чем максимально наказать. По закону. Но мои познания в юриспруденции не дают мне такую возможность. Что посоветуете? Нужно реально прижать ее)
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста