Удержание из заработной платы работников

Страницы: 1
Удержание из заработной платы работников
 
Подскажите, пожалуйста, каков размер удержания из заработной платы работников при допущении ими браков во время выполнения заказа по пошиву спецодежды. З/п составляет 4600руб.
 
Размер удержания - ноль рублей.

Брак в работе относится к обыкновенному производственному риску работодателя. Кто не хочет рисковать - пусть не пьет шампанского и не занимается коммерческой деятельностью, :)

Брак оплате не подлежит (т.е. время работы над продукцией, оказавшейся браком). Других санкций к работнику Трудовым Кодексом не предусмотрено. Т.е. работодатель может уменьшить время в табеле, которое будет оплачено (таким образом снижая зарплату), но это снижение оплаты удержанием не является.  

Работодатель должен отдавать себе отчет в том кого (с какой квалификацией) принимает на работу, страховать свои риски в установленном законом порядке и самостоятельно отвечать за свои управленческие решения.

За брак работодатель может также не выплатить премию за месяц или уволить (если работник слишком часто допускает брак, на  решения о недостаточной квалификации сотрудника, подтвержденном аттестационной комиссией).

 
Slava, а как же статьи 238, 241 Трудового кодекса РФ:
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб".

"За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка".
 
Цитата

Slava, а как же статьи 238, 241 Трудового кодекса РФ:
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб".

"За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка".


Lilian, раз Вы так любите точность, что указали номера статей, то обращаю Ваше внимание, что вопрос был об ответсвенности за допущенный брак, а не  "За причиненный ущерб", т.е. это совсем не одно и то-же.

Во первых, работодатель должен доказать, что работник при выполнении работы, оказавшейся браком, нанес ему ущерб по своей вине (по умыслу или по неосторожности), и при этом обеспечил его всем необходимым (условия труда,техника безопасности, оборудование и материалы, технология).

т.е. если например брак произведен вследствии того что работник недостаточно квалифицирован, или пьян (условно), или при производстве продукции по новой технологии, или без наличия норм труда на производство данного вида продукции , ...
... то считается что брак произошел по вине работодателя, и он сам нанес себе ущерб, так как работодатель не организовал необходимый уровень допуска к выполнению работ и контроля за выполнением работы.

Во вторых, должен быть заключен тот самый договор о материальной ответсвенности

и В третьих, без согласия работника что-либо удержать нельзя, - ходите тогда в суд, раз работник не согласен, :)
 
Цитата
Во вторых, должен быть заключен тот самый договор о материальной ответсвенности

Не всегда, ведь существуют два вида материальной ответственности:
1. Полная с оформлением договора, согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ...".
2. Ограниченная (частичная): в пределах среднего месячного заработка.

Разве не так?

Цитата
В третьих, без согласия работника что-либо удержать нельзя, - ходите тогда в суд, раз работник не согласен

Сомневаюсь.
Ст. 248 ТК РФ: "Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя".

А потом написано: "...Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществлять только судом. Т.е. не согласен + превышает средний месячный заработок = суд.

Только не совсем понимаю, в ст. 138 ТК РФ указано, что сумма всех удержаний из з/п не может превышать 20%, хорошо, работник причинил ущерб, все сделано согласно трудовому законодательству, а как же ст. 137 ТК РФ "ограничение удержаний из з/п"? Там удержание из
з/п работника причиненного работодателю ущебра не значится. ???
 
Lilian, мы в дискуссии несколько отошли от первоначальной темы топика, :)

Ну да, каюсь, я для "солидности" привел пару левых аргументов, но это просто "небольшая провокация", для повышения интереса к теме, :)

Но тем немение и в этом левом осбсуждении у меня есть возможность акцентировать несколько моментов... Например,
Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек
это есть весьма существенный ньюанс, про месячный срок, который делает во многих случаях процедуру удержания "незаконной".
Потому тем кто не дружит с буквой закона, лучше про этот закон и не вспоминать (т.е. если хтось ищет ответ на форуме,   то лучше таким как нить мирно разойтись с работником или сразу готовить дело к рассмотрению в суде)

Потому что как правильно Lilian отмечает, действительно в ТК есть некоторые нестыковки отдельных статей - а это уже само по себе дает возможность ведения судебных споров...

Ну а теперь снова вернемся к первоначальной теме.

Да, я был не точен, когда категорично заявил, что брак является нормальным хозяйственным риском. Но возможные санкции за сам брак указал точно.

Итак, брак может быть по вине работника, а может быть и не по вине. Поэтому за сам брак - размеров удержаний не предусмотрено.
Поэтому сначала работодатель должен определить, чем именно явяляется брак -нормальным хозяйственным риском или причиненным ущербом по вине работника. Как разъяснено в
Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба (п. 5 Постановления).

Если работник начнет оспаривать мнение работодателя о своей вине в совершении брака, то уверен, что рассмотрение этого спора займет  более месяца, и в результате работодателю таки-прийдется идти в суд для защиты своих интересов, :)


Особенно если учеть то, что в данной темее решь идет о совершении брака при пошиве спецодежды, это ведь не токарные работы нпример, где легко обосновать нарушение технологии работником, здесь у работника и у работодателя могут быть весьма различные мнения о том кто виноват в совершении брака, там без суда не разберешься...


И вообще, по моему личному мнению, существует только один случай совершения брака работником по своей вине - когда брак совершается в результате саботажа или диверсии, или обмана, намеренно.

Потому что во всех остальных случаях в браке виновен работодатель - который недосмотрел, не предупредил, а теперь хочет сволить свою вину на работника.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста