Генеральный директор двух предприятий

Страницы: 1 2 След.
Генеральный директор двух предприятий
 
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста!
Ситуация следующая, учредитель является хозяином двух предприятий, в тоже время он является Генеральным директором этих двух предприятий.
В одном он числится по трудовой книжке.
Подскажите как правильно оформить трудовые отношения с Генеральным на этих двух фирмах? На втором предприятии он должен проходить как совместитель или как?
Заранее спасибо всем кто откликнится.
 
Ситуация обычная для нас. Да, на обеих фирмах с ним заключается трудовой договор (если только он не является единственным участником в ООО). В первой фирме, где трудовая, по основному месту работы, во второй по совместительству.
 
Прошу прощения, а если директор является одновременно единственным учредителем, с ним не нужно заключать трудовой договор? Не будет ли это нарушением требования трудового законодательства о заключении трудового договора с каждым работником?
 
У нас подобная ситуация: зарегистрировали новую организацию, назначив гендиректора, работающего в старой компании по основному месту работы (на должности коммерческого директора). Теперь дилемма - если основным местом работы будет новая организация, каким образом оформить переход с основного на совместительство в прежней?
 
Вы должны определиться в какой компании он будет  на постоянной работе с тр. дог., а на какой по совместительству.
Тогда делается запись по осн. месту работы (ООО"АВВА" Назначен на должность генерального директора), и по его согласию - вторая запись будет по совместительству (Принят на работу по совместительству в общество с ограниченной ответственностью "БУЛЛ" на должность коммерческого директора.) .
Третья запись будет - (Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 ТК РФ (это увольнение из ОО"АВВА"));
четвёртая - ООО"БУУЛ" Уволен с работы по совместительству по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 ТК РФ);
пятая - Назначен на должность директора (это запись для ООО"БУУЛ").
Всё понятно?
 
Спасибо,bella, постараюсь разобраться.
вызывает вопросы следующее:
1. Перевод с основного места работы на работу по совместительству возможен только через увольнение?
Может быть, проще изменить трудовой договор с ним в новой организации (сделать совместителем)и сразу внести запись по основному месту работы о назначении его генеральным по совместительству в новой орг-ции?
 
Если человек работает на основной работе, и числится в др. фирме по совместительству, то
1. можно уволить с основной (предварительно надо сделать запись о работе по совместительству);
2. Издать приказ "Считать работу в должности генерального директора с 00.00.0000 года основным местом работы";
3. делается запись в трудовой книжке;
4. Издаётся в 2-х экземплярах доп. соглашение, в котором изменяется только характер работы, оба имеют равную силу и это доп. согл. подписывается и прикрепляется к трудовому договору.
Это вкратце.
 
так ведь законодательство не предусматривает подобного приказа, следовательно, мы должны в соответствии с разработанными унифицированными формами издать либо приказ о переводе, либо об увольнении..
 
Вопрос вдогонку по этой же теме.
Ген.директор является единственным учредителем второй организации, но в штате нет единицы ген.директора, он подписывал приказы до тех пор пока не назначил исполн. директора. Правильно ли это?
 
до момента назначения руководителя решения принимают учредители. а исполнительный директор вправе подписывать документы и издавать приказы, если у него есть такие полномочия
Страницы: 1 2 След.