Главная    Интернет-библиотека    Форум    Кадры предприятия    Найм    Испытательный срок при переводеИспытательный срок при переводе

Испытательный срок при переводе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

Страницы: 1 2 След.
Испытательный срок при переводе
Работник принят на работу в организацию по переводу  из другой фирмы, т.е. по согласованию между работодателями, имеется письмо о переводе, подписанное директором фирмы, куда человек переводится, и директором фирмы, откуда переводится,вопрос вот в чем: может ли новый директор установить работнику испытательный срок 1 месяц или нет
я что-то не очень понимаю ст. 70
это нарушение ТК РФ ст. 70 п. 6
Ни в коем случае не должно быть испытательного срока.
Читайте статью 70 ТК РФ: "Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, приглащенных на работу в порядке перевода от другого работодателя"
Испытательного срока быть не может!
А что сказано про испытание при переводе внутри организации?
Внутри организации испытательный срок при переводе устанавливать можно.
Я же делаю его всегда.
Это уже особое правило. При приеме на новую должность (значит как в начале, так и при дальнейшем переводе на другие должности) устанавливается испытатльный срок в 2 месяца).
Все знают. Все довольны, т.к. это уже правило, и исключений из него нет.
Тем самым получаем отсутствие недопонимания персоналом - почему одноу есть испыт. срок при переводе, а другому, например, нет.
Вот и все.

Успехов!
это не законно!
Первый раз слышу, что при переводе на др. дожность устанавливается испытательный срок.
Не уверенна, что это правильно.
Что не запрещено,  то разрешено.
Не так разве?

Ст. 70 ТК РФ.

Знаю, Вы сейчас скажете, что речь идет о "приеме на работу", но посмею возразить, что перевод - это тоже прием на новую работу.
:)

Думаю тема заслуживает дальнейшего уважительного друг к другу обсуждения....
Страницы: 1 2 След.



Ранее просмотренные страницы