Совместительство с учёбой в очной аспирантуре

Страницы: 1
Совместительство с учёбой в очной аспирантуре
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В настоящее время я обучаюсь в очной аспирантуре государственного ВУЗа. В отделе кадров института, где я прохожу обучение, сказали, что обучение в аспирантуре не входит в трудовой стаж и соответствующая запись в трудовой книжке не делается. Таким образом, трудовая книжка находится у меня на руках.
При приёме на работу в другое учебное заведение (тоже гос ВУЗ, должность научного сотрудника) меня отказываются оформлять по основному месту работу и делать запись в трудовой книжке, мотивируя это нежеланием предоставлять медицинский полис и прочие компенсации. Предлагают оформление "по совместительству". Но ведь слово "совместительство" само по себе подразумевает наличие основного места работы, даже если человек учится?
согласно ст. 282 ТК РФ "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время". А если основного места работы нет (при обучении в аспирантуре никакой трудовой договор не заключается)? Могу ли я требовать внесения соответстующей записи в трудовую книжку?
 
Цитата

В настоящее время я обучаюсь в очной аспирантуре государственного ВУЗа.

Цитата

Таким образом, трудовая книжка находится у меня на руках

Rainbow01, я так понимаю, что Вуз не является для вас работодателем, поэтому он не должен держать и вносить записи в трудовые книжки. А раз не является, то Вы можете устроиться на основное место работы.
Цитата

мотивируя это нежеланием предоставлять медицинский полис и прочие компенсации.

Мотивация Вуза мягко говоря не законная.
Цитата

меня отказываются оформлять по основному месту работу

Цитата

Предлагают оформление "по совместительству"

Дело в том, что вуз имеет право вообще вас не принимать на работу, если Вы не согласны с его условиями (исключение -увольнение в порядке перевода).
Что касается совместительства, действительно, оно подразумевает основное место работы...но по факту, это правило нарушается.
Цитата

при обучении в аспирантуре никакой трудовой договор не заключается)?

Если вуз работодатель - заключается.
Цитата

Могу ли я требовать внесения соответстующей записи в трудовую книжку?

При приеме по совместительству - нет. Т.к. запись вносится по основному месту работы, но у Вас и его не будет.
 
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Страницы: 1