Первый отпуск за первый год работы на предприятии

Страницы: 1 2 След.
Первый отпуск за первый год работы на предприятии
 
Помогите понять как даётся первый отпуск ?
Я отработал на предприятии первые 11 месяцев, мне должны были дать отпуск за весь отработанный год . Но в бухгалтерии мне впаривют только две недели что меня неустроило и мнепришлось отказадся от отпуска ?
Прав ли я что требовал отпуск за уже отработанные 11 месяцев ???
И как мне быть дальше (хотел съездить к сестре на юг) ???
 
Вы можете спокойно идти в отпуск но не на 28 дней, а на 28-2,33

Я никогда к примеру не даю отпуск авансом.
 

Тк РФ разрешает работнику взять полный отпуск через 6 месяцев работы. Всякие урезки- незаконны, в случае наличия таковых Трудовая Инспекция (если узнает, конечно) с радостью выпишет штраф предприятию, :)

Если работник не отработал полностью год и увольняется, то излишне выплаченные отпускные удерживаются из его заработной платы.

Желание фиников урезать расходы на оплату труда и "выдержать бюджет" вполне понятны, но законом такие хотелки не одобряются.
 
Цитата

Тк РФ разрешает работнику взять полный отпуск через 6 месяцев работы. Всякие урезки- незаконны...

Да, но это только право работника на очередной отпуск, а у работодателя есть право его не дать, за исключением некоторых категорий.

И комментарии по поводу вопроса:
1. Помним, что многие кадровые специалисты, придерживаются мнения, что если работник отработал не менее 11 месяцев со дня приема на работу, то ему положен полный отпуск, согласно Правилам 30-х годов.
2. Saturn_267, очередной отпуск должен даваться ежегодно и за рабочий год сотрудника, но вот реальность она такая, что работодатель не всегда соблюдает трудовое законодательство, и работнику приходится договариваться, либо идти на уступки. Почему бы Вам этого не сделать? Предложите Вашему руководству свои варианты, например, что Вы всегда будете на связи, и что докончите все свои дела и доложите об этом и т.д. Глядишь, конфликт разрешится. Или соглашайтесь на две недели, по крайней мере, успеете отдохнуть на юге, и денежная компенсация останется (при увольнении).
 
Lilian, нет у работодателя такого права - не дать отпуск, :)
(есть конечно исключительные случаи - но вроде бы ни про стихийные бедствия, ни про взрывы АЭС в 2010/11 году никто не слышал, :)

Работник ведь отработал больше шести месяцев, и рабочий год пройдет по вине работодателя если отпуск не взять...

Не путайте очередной отпуск с административным, я так понимаю, в Вашем посте еще похмельный синдром нового года гудит ( по поводу прав работодателя) потому не будем Вас судить строго...

Я тоже по молодости лет рвал жилы. по три года не ходил в отпуск - из лояльности к работодателю и желания сделать карьеру..
...к 40-летию заметил что и здоровье то серьезно подорвано, и карьера как то сразу стала не нужна.....  

потому не советую никому повторения моих ошибок.  

здоровье это такая вещь. которую не купишь за деньги.
И за очень большие деньги тоже - не купишь здоровье, а только его фальшивую видимость....

Если компания гнобит человека и сводит его преждевременно в могилу - к черту такую компанию. пусть ее фраерные начальники сами работают и за себя и за подчиненных которые от них бегут - не надо им прислуживать.

И не надо бояться заявить о своих правах, все начальственные ограничения, - это всего лишь проверка на слабость характера, позволит работник себя зачмырить или нет...

Особенно вредны обещания " быть на связи" во время отпуска.  Это заранее предначертанно - испорченный отпуск плюс куча претензий/наездов по возвращению из отпуска ..

Относиться к тем, кто хочет лишить законного отпуска надо точно так-же, как к гопникам, которые на улице грабят людей, потому что вред наносится совсем не меньший...

 
Slava, может быть это называется и не правом работодателя, но вот не дать отпуск именно через полгода новому сотруднику он может, и ниодна инстанция к этому не придерется. Все мои мысли, достаточно понятно, озвучили в нижеприведенном абзаце, это также и моя точка зрения:

"Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ право работника на отдых обеспечивается предоставлением наряду с другими видами времени отдыха оплачиваемых ежегодных отпусков. Статья 114 ТК РФ раскрывает понятие ежегодного оплачиваемого отпуска. Это свободное от работы время, в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок, а Статья 115 ТК РФ определяет продолжительность основного ежегодного отпуска не менее 28 календарных дней...По общим правилам реализовать свое право на отпуск работник вправе при условии, что у него имеется необходимый стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как ежегодный, так и дополнительный. В такой стаж включаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ. Возникновение права на использование отпуска зависит от продолжительности стажа работы работника у данного работодателя. Закон предусматривает различный порядок предоставления ежегодного отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или второй и последующие (Ст. 122 ТК РФ). У работников, которые работают менее года, право на использование отпуска возникает при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя. Нужно отметить, что формулировки, которые используются в законе, достаточно противоречивы, чтобы вызывать споры при их толковании и применении.
Обязан ли работодатель предоставлять отпуск через 6 месяцев после начала работы? Поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, т.к. в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ), а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Работник, отработавший у данного работодателя 6 месяцев не нуждается в социальной и правовой защите, за исключением некоторых категорий работников, которые нуждаются в особой социальной поддержке, поэтому отпуск им должен предоставляться по их желанию в удобное для них время (далее перечисление этих категорий). Однако, очевидно, что этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно"

"Работник ведь отработал больше шести месяцев, и рабочий год пройдет по вине работодателя если отпуск не взять..."

А вдруг не пройдет? Ведь у работодателя  Saturn_267, есть еще время, чтобы исправить нарушение, как никак, только 11 месяцев прошло.

"Не путайте очередной отпуск с административным"

А я и не путаю ;) И прекрасно различаю, эти два вида отпуска. Кстати, если уж на то пошло, административного отпуска нет, есть отпуск без сохранения з/п. Хотя "от перемены мест слагаемых – сумма не меняется".

"Я тоже по молодости лет рвал жилы. по три года не ходил в отпуск - из лояльности к работодателю и желания сделать карьеру..потому не советую никому повторения моих ошибок"

Большинство людей всегда учатся только на своих ошибках, не взирая на опыт других. Так уж у нас заведено.

"здоровье это такая вещь. которую не купишь за деньги.
И за очень большие деньги тоже - не купишь здоровье, а только его фальшивую видимость...."

+1
Но об этом задумываются не многие.А если уж и приходит в голову, то уже бывает поздно.

"Если компания гнобит человека и сводит его преждевременно в могилу - к черту такую компанию. пусть ее фраерные начальники сами работают и за себя и за подчиненных которые от них бегут - не надо им прислуживать.
И не надо бояться заявить о своих правах, все начальственные ограничения, - это всего лишь проверка на слабость характера, позволит работник себя зачмырить или нет..."

А бывает так, что это работник гнобит своим поведением не только свое начальство, но и своих коллег в том числе, заявляя о тех правах, о которых он слышал только краем уха, и поэтому понял только на половину, или же пообщался с неким "профессионалом" дела. Вот свежий пример, из мировой паутины: мужчина требует у работодателя предоставить ему доп.отпуск в 14 к.д., т.к. у него жена беременна и находится на 9 месяце, указывает, что на это у него есть право. Все ответы кадровика не слышит, и ссылку на 123 статью также. И похоже, в ЛНА организации, также нет об этом не слова. А Вы говорите...

"Особенно вредны обещания " быть на связи" во время отпуска.  Это заранее предначертанно - испорченный отпуск плюс куча претензий/наездов по возвращению из отпуска .. "

Можно обещать, но это не значит, что можно исполнять.
"Связь была плохая, телефон не ловил нашу область" и т.д. - существует множество причин "объясниться". Тем более, если работник обычный специалист, то после того, как пройдет паника и "горячка" у оставшихся его замещать, телефонные звонки обычно происходят реже.

А вообще не стоит поголовно всех работодателей считать извергами, только мечтающих, как бы сгнобить работника, мы живем в то время, когда умение искать "золотую середину" цениться как никогда.
 
Lilian,
Дискуссия конечно интересная у нас с Вами получается,

но в конкретном случае факты таковы:

1. Работник проработал весь 2010 г. и не ходил в отпуск.

2. Работник просит полный отпуск ЗИМОЙ!!!!.
В январе. Любой работодатель, желающий полностью предоставлять отпуска своим работникам, был бы счастлив.

Но ему отпуск режут на части без его согласия. (нарушение  ст. 125 ТК РФ.)

Работник в ответ на это нарушение "отказывается" от отпуска.
Значит, за первый рабочий год отпуск не получит.

Налицо нарушение ст. 114 ТК РФ по вине работодателя.

Потому я буду настаивать на том, что нет у работодателя прав отказать работнику в отпуске.

3. О том какой продолжительности дать отпуск, решает БУХГАЛТЕРИЯ???  
С чего бы это у бухгалтера вдруг появились такие полномочия?


4. При этом ни слова нет о ГРАФИКЕ ОТПУСКОВ.  (нарушение ст. 123 ТК РФ).  

Слова работника "пришлось отказаться от отпуска" мне лично говорят о том, что нормы ст. 123 ... "график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя" и "работник должен быть уведомлен в под роспись не позднее чем за  две недели о начале отпуска" в этой конкретной фирме не выполняются.

Да, действительно, работодатели бывают разные.
Но мы говорим про конкретного работодателя. И про конкретного работника.

Потому что уважительных причин предоставить полный отпуск работнику - я не вижу. да и не найдется таких причин.

Все возможные отговорки я готов свести к одной мотивации-  желанию работодателя сэкономить на расходах.

Впрочем. может быть другая причина  - некоторые компаннии ВООБЩЕ не отпускают работников в отпуск на срок выше двух недель - т.е рубят им отпуск на части в обязательно-принудительном порядке. По прихоти руководителя компании.
 
А теперь общее обсуждение о праве на отпуск  через шесть месяцев работы.

Во первых, если работодатель захочет воспользоваться неопределенностью формулировки, то он обязан указать причину отказа в предоставлении отпуска.

А так-же рекомендовать работнику конкретный период для использования очередного отпуска.

Причины же бывают уважительные и неуважительные.

Если работодатель укажет истинную причину отказа в предоставлении отпуска, то она легко будет признана неуважительной.

Убедительно соврать, указав фальшивую причину отказа в предоставлении отпуска фирма, которая не способна составить график отпусков, - окажется не в состоянии. Мозгов не хватит на это у тех кто в ней работает.

зато Трудовая Инспекция легко найдет многочисленные нарушения и подлоги там, где работают неквалифицированные специалисты.

Теоретически мои высказывания можно опровергать, приводить железобетонные рассуждения и ссылки на прецеденты и разъяснения, но я вспомню одно замечательное наставление:

Если нельзя наказать прямо за проступок (нет доказательств или проступок неподсуден), то следует наказать за другие проступки, которые в обычных условиях были бы прощены...

Применительно к теме топика это означает, что если трудовая инспекция не оштрафует работодателя за не предоставление отпуска, то его попутно можно наказать за кучу побочных нарушений, которые не были бы выявлены, не обратись работник за защитой своих прав. И работник ГИТ, поскольку его вынудили приехать с проверкой, непременно пожелает наковырять всего что можно, иначе его собственное начальство не поймет...



P.S.
Вот по поводу причин, какие из них уважительные для отказа в предоставлении отпуска, а какие неуважительные, вполне можно подискутировать, это будет интересный спор, :)
 
Цитата

Если нельзя наказать прямо за проступок (нет доказательств или проступок неподсуден), то следует наказать за другие проступки, которые в обычных условиях были бы прощены...

+1
но конечно в рамках закона ;)

Цитата

P.S.
Вот по поводу причин, какие из них уважительные для отказа в предоставлении отпуска, а какие неуважительные, вполне можно подискутировать, это будет интересный спор, :)

Само собой, вот когда-нибудь дождемся такого вопроса, тогда можно будет и подискутировать)
 
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю....если я устроилась на работу 1 сентября, то по истечении 6 месяцев я могу взять полный очередной отпуск, в моем случае 28 дней.С какого числа? с 1 или 2 марта. а если уйти в оптуск на неделю раньше, то он будет считаться авансом??? до истечении 6 месяцев?
Страницы: 1 2 След.