Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
 
забыла добавить, в декабре ребенку исполняется 2 года, т е весь следующий год я бы хотела ходить на неполный рабочий день.
 
ССветикк!
К сожалению должна вас огорчить - вам могут отказать в выходе в связи с тем, что ваш выход на работу могут повлиять на работу п/п в целом, т.е. привести к простоям и т.д.
 
Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно написала заявление до 3-х лет (летом ребенку исполнится 1,5 года). Просят выйти на работу в сентябре, но не более, чем на пол ставки. Я получаю пособие в двойном размере, так как проживаю в чернобыльской зоне. Сохранится ли мое право на получение пособия в двойном размере по уходу до 3 лет, если я выйду на работу?
 
Добрый день ! Ау меня такая ситуация с выходом из декрета:
пока я была в декрете, на мое место временно взяли другую девушку. Но потом в компании прошла волна сокращений, и моя должность была сокращена. Эта девушка теперь числится официально в штате другой компании (дистрибьютора ) но фактически выполняет ту же самую работу.
И еще была реорганизация, изменилось название компании, я писала заявление , точно не помню, но вроде писала название своей прежней должности.
В сент планирую отдать сына в 2 года в садик, оставить месяц на адаптацию и в окт вернуться на работу. Мне все советуют идти сейчас уже, и предупредить, что я через 3 мес выйду на работу. Я почитала уже ваши советы и решила что надо будет идти сразу с заявлением, а его можно так заранее писать, (за 3,5 мес) или лучше в сент потом прийди, и за 2 недели написать?
И еще, а как быть с должностью? Они ведь не могут уволить ту девушку, что делает мою работу, она уже вообще не в их штате, а мне что могут предложить и как это может отразиться на моей ЗП? Придумают из ниоткуда должность для декретницы??

Нашла ниже подобную тему, немного разобралась. На моей должности было 3 человека, двоих перевели в др орг-цию ,я же ничего не подписывала, соотв меня не сократили, так? Но если к моменту моего выхода у них не появится другая также оплачиваемая должность, то меня могут сократить (хоть и нет 3 лет реб) либо вообще отказать в досрочном выходе ?
 
romashk_a!
Да, вы абсолютно правильно поняли, вас могут досрочно не взять на работу, а могут взять и предложить сокращение. Но до трех лет вас сократить нельзя, на вас только могут надавить чтобы вы уволились сама.
 
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление на работе о выходе, на условиях неполного рабочего времени. Руководство не подписывает мое заявление. К кому обращаться и что делать? Две недели, после написания заявления, уже прошло.
 
Работодатель имеет право, но не обязан вас принимать на работу на условиях, которые предлагаете вы!
 
Подскажите, пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могут ли мою должность в связи с реорганизацией упразднить, что мне делать в таком случае?
 
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается. Это означает, что до момента Вашего выхода на работу, независимо от того, в какой момент это произойдет (по достижении ребенком возраста 3-х лет или чуть ранее), работодатель не вправе Вас увольнять, равно как и сокращать, занимаемую Вами должность. При Вашем выходе на работу, работодатель должен провести процедуру сокращения полностью, от начала до конца (вручение уведомления за 2 месяца, предложение вакансий, сообщение в службу занятости, выплата выходного пособия, сохранение заработка на срок до 2-х месяцев). Так как ст. 261 ТК РФ, дает право работодателю уволить работника (даже при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет)при совершении работником какого-либо отрицательного проступка (п.п.5-8 ч.1 ст. 81 ТК РФ), не рекомендуется Вам выходить на работу до времени истечения отпуска по уходу за ребенком, во избежание различного рода провокаций со стороны работодателя. (Практика показывает, что если невозможно уволить работника в связи с сокращением, работодатель стремится найти повод и уволить работника по какому-либо отрицательному основанию).
 
ан2!
да, могут провести реорганизацию. Могут сократить вашу должность, но не вас. Но вас обязательно должны с этим ознакомить
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.