изменение оклада декретчицам

Страницы: 1 2 След.
изменение оклада декретчицам
 
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: у нас на предприятии несколько раз повышались ставки в связи с индексацией зарплаты. Я повышала ставки по всем должностям в штатном, включая декретчиц. Но наша главбух недавно сказала, что это не правильно так как по закону декретчица выходит на ту же должность с тем же окладом. Ну вот не верю я, что ставку не надо было повышать :)
Скажите, пожалуйста, в каких документах может быть прописана истина? Если приведете с цитатами, буду вообще дико благодарна!
Всем заранее спасибо :)
 
Дело в том, что изменяя оклад, вы изменяете условия ТД.

Вы можете индексировать оклад, но в этом случае вы ОБЯЗАНЫ вызвать декретницу чтобы она подписала доп. соглашение.

Обычно этого не делают, т.к. дождаться декретницу очень проблемно.
Именно поэтому ваш главбух прав. Вы не могли изменить оклад, не предупредив об этом работника.
 
дело в том, что у нас нет ТД. У нас есть только кол. договор, в котором, логично, что не прописаны ставки по каждому сотруднику. А потому не надо никого вызывать, получается, потому как не составляется никакого допа. Или все же я не права?
Я полностью согласна, что я не имею право повысить оклад только декретчеце, но когда я пишу приказ по основной деятельности об изменении штатного - повышении оклада на всем предприятии, разве я могу не повысить оклад декретчицам??
 
То что вы работаете без ТД  - это уже нарушение.
 
Наскаолько я помню, ТД не в обязательном порядке заключается письменно, Обязательно - только в случае контракта. Потому никакого нарушения нет :)
 
Я не буду с вами спорить, просто прочитайте еще раз

Статья 67. Форма трудового договора


   
    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (часть дополнена с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию).
   
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
   
    При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
   
 
asilence, это заявление о приеме на работу писать не обязательно. а трудовой договор заключать обязательно! кол. договор не исключает индивидуальных ТД!
чем можно мотивировать отказ о поднятии оклада должности декретницы? если должность декретницы единственная на предприятии, то общая индексация может пройти для нее не заметно. а если нет? н-р, чем объяснить, что всем бухгалтерам оклад подняли, а Ивановой нет? подписать документ об увеличении з/пл любая приедет ;)
 
Nastenka, признаюсь, впервые натыкаюсь на такое отличие между нашими ТК (России и Украины)  :o
 
Домохозяйка, оно то да, но ведь когда индексируем з/п на предприятии мы не собираем от каждого подписанный документ с тем, что он не против повышения! Просто издается приказ о повышении ставок ВСЕМ работникам.
Почему вдруг в этом случае декретчица должна прийти и предоставить такой документ?
Чем дальше, тем больше я запутываюсь :(
 
asilence, дело в том, что по Российскому законодательству, перед повышением з/пл надо предупредить работников. поэтому декретница должна тоже подписать такой предупреждающий документ о повышении, а не предоставить. вот это я и имела ввиду.

если уж такие расхождения в законодательствах, больше мне, к сожалению, добавить нечего.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста