Возвращение из отпуска и командировки

Страницы: 1 2 След.
Возвращение из отпуска и командировки
 
Здравствуйте, вопрос такой. Отпуск до 3-х лет заканчивается 22 мая, хочу досрочно выйти на работу. Моя должность связана с командировками. Начальство мечтает отправить меня по городам и весям с первого же дня моего выхода.
  Вопрос:
1.имеют ли они право отправлять меня в командировки при наличии ребенка до 3-х лет и что будет если я откажусь?
2. т.к у меня появился маленький ребенок (это второй, первому 13 лет), то я не очень бы хотела (вернее у меня уже нет такой возможности) ездить по командировкам, как я понимаю, если работодатель захочет, то он мне может предложить должность без командировок, если нет - то по собственному желанию?....
3.У меня не отгулен отпуск перед декретом, могу ли я его взять но не сразу, а например в сентябре(что б ребенка в сад отправить) или попросить компенсацию за него?
Спасибо за ответ.
 
1. Имеют, но только с письменного согласия, и вы должны быть ознакомлены с правом отказаться от служебной командировки (ст. 259 ТК РФ).
2. Основные моменты:
- сокращение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет не допускается (ст. 261 ТК РФ), но если она халатно относится к трудовым обязанностям, то на выбор работодателя пункты 5-8 статьи 81 ТК РФ и т.д., но к вам это не относится, верно?
- изменение определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), например, перевод на другую должность, за исключением перевода без согласия на месяц, в случае ЧП.
- увольнение по соглашению сторон.
- увольнение по собственному желанию (ваш вариант), а оно вам надо?
3. Если не будете увольняться, то компенсацию за неиспользуемый отпуск получить не сможете, при условии, что каждый отпуск в 28 к.д., а не больше.
А так, статья 260 ТК РФ предлагает женщине возможность взять ежегодный отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, но там, к сожалению, нет оговорки про срок, но думаю, имеется ввиду сразу.
А в график отпусков вас вообще включили, как никак задолженность по отпуску есть?
 
Значит съездила я на работу. Командировки они вроде бы с меня снимают, но дабы в офисе я не сидела сказали, что Москва большая и работы мне мало не будет:) Короче, не хочу я туда возвращаться, т.к. не устраивает разъездная работа да и ЗП за 3 года моего отсутствия существенно не поменялась.

Теперь по существу:
1. Хочу отгулять неотгуленный отпуск. Работаю там с 22.10.2005 года, ушла в декрет 23.03.2009. Все отпуска за предыдущие года отгулены. Отдел кадров говорит, что у меня есть 11 дней отпуска (по моим подсчетам больше, октябрь - март + 140 дней декрета, а это уже чуть более 20. Кажется, что они забыли про больничный по БиР), но сказали, что если захочу отгулять, то дадут только 7, а если компенсация, то 11 - без комментариев.....
Вопрос: правильно ли я рассматриваю расчет своего отпуска?
- Когда у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком и когда я смогу пойти в оплачиваемый отпуск, если ДР ребенка 22 мая?
- Заявление мне написать за 2 недели до 22-23 мая?
- По деньгам компенсация и отпуск - это одно и то же?
- А где можно посмотреть, что больничный по БиР считается в отпускных?
2. Т.к. я собираюсь увольняться, могу ли я вместе с заявлением на отпуск написать заявление на увольнение, а подписать его другим числом, ну, что бы во время отпуска туда не мотаться?
 
Цитата

1. Вопрос: правильно ли я рассматриваю расчет своего отпуска?

Да, если Вы все-таки не брали большее количество дней отпуска, не думаю, что ОК не знает про БИР, хотя, все возможно.

Цитата

- Когда у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком и когда я смогу пойти в оплачиваемый отпуск, если ДР ребенка 22 мая?

Странный вопрос).
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет заканчивается в день исполнения этого возраста, т.е. на следующий день Вы обязаны выйти на работу.

На вторую часть вопроса, ответ был дан ранее:
Цитата
А так, статья 260 ТК РФ предлагает женщине возможность взять ежегодный отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, но там, к сожалению, нет оговорки про срок, но думаю, имеется ввиду сразу.


Цитата

- Заявление мне написать за 2 недели до 22-23 мая?

Можете раньше, т.к. две недели минимальный срок предупреждения работодателя об увольнении.

Цитата

- По деньгам компенсация и отпуск - это одно и то же?

Порядок расчета тот же.

Цитата

- А где можно посмотреть, что больничный по БиР считается в отпускных?

Статья 121 Трудового кодекса РФ.

Цитата

2. Т.к. я собираюсь увольняться, могу ли я вместе с заявлением на отпуск написать заявление на увольнение, а подписать его другим числом, ну, что бы во время отпуска туда не мотаться?

Почему другим? Можете этим же.
 
Lilian, огромное вам спасибо.
ОК ждет меня на работу как раз 22 мая))))
 
Olykin, если ребенку исполняется три года 22 мая, то как

Цитата

ОК ждет меня на работу как раз 22 мая))))

Еще раз:
Цитата

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет заканчивается в день исполнения этого возраста, т.е. на следующий день Вы обязаны выйти на работу.

В вашем случае, это будет уже 23 мая.
 
Позвонила я в ОК, спросила про отпускные дни по БиР, ОК сказал - ой))))
Перезвонили и сказали, что действительно ошиблись))
Да, и на работу они меня ждут все-таки 23 мая.
Теперь у нас не сходится мой отпуск в 1 день, они насчитали 21 день, я - 22.
Еще раз повторюсь:
Работаю там с 22.10.2005 года, ушла в декрет 23.03.2009. Все отпуска за предыдущие года отгулены. Т.е. 11,65 дней отпуска - за 5 мес. октябрь-март + 140 дней декрета - 10,5 дней, итого - 22,15. Т.е 22 дня. Или нужно только целые учитывать?
Вопрос не в 1 дне, а в 1 тысяче рублей, как-то не хочется им их дарить.
 
Olykin, если брать во внимание, что ваши 2,33 -  усеченная цифра, хотя на самом деле троек после запятой поболе будет, получается вот это:

22.10.2008 - 09.08.2009(?)(включая БИР) - 9 мес. 18 дней - 10 мес.- 28/12*10=23,33.

Почему Вы делите рабочий год (его часть) и отпуск по БИР, когда они идут друг за другом? Конечно, можно попробовать так:

22.10.2008 - 22.03.2009 - 5 мес. - 28/12*5=11,67.
23.03.2009 - 09.08.2009(?)(БИР) - 4 мес. 17 дней - 5 мес - 11,67.
11,67+11,67=23,34 (разница в 0,01).

Цитата

Или нужно только целые учитывать?

Нет, как есть.
 
Lilian, а почему вы БиР округлили до полных 5 мес? или если больше половины месяца, то округляется в большую сторону до целого месяца? я считала как 4,5 мес*2,33=10,5.....
И еще вопрос, а отпускные должны рассчитать из расчета 23 дней или 23,3(эт я так, что б совсем их добить:)))

А есть где почитать про расчет отпуска? Исходя из того, что они мне 21 день насчитали идти к ним с пустыми руками не целесообразно)))
Спасибо.
 
Olykin, у Вас не четыре с половиной месяца, а четыре месяца 17 дней (а может быть 18, 19 и т.д.), все это больше половины месяца, а согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. 30.04.1930 г., при исчислении сроков работы, дающих право…на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Для подсчета компенсации за неиспользуемый отпуск нужно, либо тупо считать по календарю, либо использовать программу, а не округлять до мифических целых «с половиной», т.к. от неполного месяца компенсация также зависит. Для примера, что 4 месяца 10 дней, что 4 месяца 20 дней, в первом случае сотрудник получит за 9,33 дня, во втором – за 11,67, разницу чувствуете?

А вот уже полученную итоговую цифру округляют, только если это предусмотрено ЛНА работодателя и только в пользу работника, т.е. не по правилам арифметики (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17). В большинстве организацией этого нет, поэтому к бухгалтерии попадает цифра с хвостиком, исходя из которой она и производит расчет.
Страницы: 1 2 След.