Уволили за прогул. Актов о прогуле нет. Не выдали зарплату и расчет

Страницы: 1 2 3 4 След.
Уволили за прогул. Актов о прогуле нет. Не выдали зарплату и расчет
 
Директор сказал, что я больше не работаю и что позвонит, когда за трудовой прийти. Сижу дома, жду. Потом меня просят написать объяснительную, почему я не работала. В день увольнения мне показали только график работы с буквами П(прогул). Я спросила, есть ли акты, подтверждающие это. Они, весь коллектив подтвердит. Меня уволили, зарплату за сентябрь не дали и расчет.
 
Чтобы подать в суд, какие копии документов запросить, чтобы доказать, что расчет не получен? И получится у меня доказать, что уволили меня не законно? Какие еще доказательства мне нужно предоставить? Трудовой договор не был заключен, есть только записи в ТК
 
Вам нужно обратиться в прокуратуру, там все скажут, что нужно.
 
А меня обязаны были ознакомить с актами о прогулах? А в приказе об увольнении должны были в основании сослаться на эти акты? Можно ли считать увольнение не законным?
 
Ситуация вами описано очень расплывчато: почему вам сказали что вы больше не работаете? какой проступок вы совершили? ничего не ясно. Но уже тот факт что вам не отдали трудовую книжку в день увольнения и не заплатили за работу  является нарушением трудового законодательства. За каждый день задержки трудовой книжки  работодатель может заплатить вам среднюю зарплату, а за задержку зарплаты  уплатить проценты - если вы обратитесь с жалобой в соответствующие органы.
 
Я работала в магазине самобслуживания. Была ревизия. Выявили недостачу. Директор поэтому отстранил меня от работы. Доказать ничего не смог. Воспользовался ситуацией и моим незнанием законов, уволил за прогулы. Трудовую выдали в день увольнения.
 
Т.е, если я вас правильно поняла, вам было сказано не приходить на работу - что вы и сделали - а потом эти невыходы оформили  как прогулы? потом когда вы вышли, написали объяснение и подписали приказ об увольнении за прогулы? в этот же день вам отдали трудовую книжку?  Если все именно так - то ваш директор мудро вас решил убрать. Придраться тут я вижу можно к акту о прогулах ( его видимо нет совсем - хотя его можно сделать задним числом, если работники на это пойдут) . В приказе об увольнении обязательно должна быть ссылка на наличие акта о прогулах. Насколько я поняла в приказе этого не было. Сейчас вы можете написать на имя директора заявление с просьбой выдать вам копии документов о вашем увольнении : приказа и документов, послуживших основанием для увольнения за прогул - именно вот такую формулировку я бы написала в заявлении ( конкретно про акт я думаю лучше не упоминать, поскольку если его нет и не будет - это для вас хорошо).Второй экземпляр своего заявления с отметкой о принятии его ( пусть роспишется секретарь и поставит дату приема) оставьте себе. Эти документы вам обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней безвозмездно и должны быть надлежащим образом заверены ( подписью директора и печатью организации). С этими документами можно идти с жалобой на нарушение процедуры увольнения. Именно процедуры. Поскольку вы действительно купились на слова директора и на работе по факту отсутствовали. А он будет само собой отрицать, что приказал вам на работу не выходить. Теперь вы будете на будущее знать, что отстранение от работы ( и вообще отсутствие на работу) должно быть оформлено документом - в данном случае приказом письменным, а не устным. Попробуйте, может получится вам оспорить действия директора. Вы ничего не теряете.
Да, кстати, вы же еще не получили зарплату и компенсацию за отпуск - на это обязательно нужно жаловаться в ФИТ или прокуратуру.
 
У меня есть заявление, с просьбой о копиях документов, директор сам принял и дату поставил. Через 5 дней он отказался мне их выдать. Сказал, хочешь в суд подавай. Без всех документов куда жаловаться?
 
И еще, в объяснительной я написала, что меня не ознакомили с документами, подтверждающими факт моего отсутсвия. И еще, трудового договора нет и где указан оклад тоже нет. Получала зарплату, расписываясь в тетрадке. Ведомостей никаких не было. Расписывалась за всю сумму, сколько заработала. Хотя директор утверждает, что з/п 4000. Как тут быть?
 
Цитата

Без всех документов куда жаловаться?
- так и жаловаться на то что их не выдают! если у вас осталось заявление - с ним и идти. Даже если не осталось - идите в прокуратуру - там  разберутся. Напишите заявление, изложите все факты, там не дураки сидят, не переживайте. Удачи.
Страницы: 1 2 3 4 След.